.
Как проходит эксперимент по монетизации льгот в Моршине.

Как проходит эксперимент по монетизации льгот в Моршине.

mlp / 26.08.2018

В этом городке на Львовщине впервые в Украине экспериментируют с монетизацией льгот на проезд. С августа льготники начали получать деньги вместо бесплатного проезда. Как это работает рассказали «DW».

Предоставлять деньги вместо льгот на проезд в Кабмине решили в марте этого года. Правительство утвердило порядок предоставления льгот наличными на проезд в транспорте, но финансово обеспечить монетизацию предложило местному самоуправлению. Решение правительства приняли после утверждения местных бюджетов, поэтому большинство местных органов власти от идеи отказалась, мотивируя отсутствием предусмотренных на это денег.
А в городке Моршин монетизировать льготы решили с августа. Там проживает 6000 жителей, среди которых 586 льготников. Годовой бюджет - примерно 80 млн. грн. Моршин известный бальнеологический курорт куда попить минеральной воды и принять целебные ванны ежегодно приезжает до 40 тыс. отдыхающих.
Через небольшую площадь города своих городских перевозок в Моршине нет, жители пользуются услугами междугородних перевозчиков, которые проезжают через их город. Именно из-за разногласий с ними городские власти решили монетизировать льготы. Как пояснил секретарь горсовета Н. Воевода, транспортная компания выставила городскому совету за перевозку льготников высокую сумму - около 2 млн. грн., а также перевозчик самовольно суживал перечень льготников, что усиливало социальную напряженность.
В горсовете определили предоставлять компенсацию 14 видам льготников на суммы в соответствии с распоряжением председателя Львовской ОГА об утверждении размера ежемесячной наличной выплаты (минимальный размер - 135 грн.). Ветераны АТО, семьи погибших в АТО и инвалиды по зрению после переговоров с областной властью получили право и дальше бесплатно ездить в маршрутках.
Таким образом, к концу года монетизация обойдется бюджету города в 432 тыс. грн. В августе выплатили деньги всем льготникам, за исключением нескольких, которые не подали документы на компенсацию льгот.
Монетизацией довольны перевозчики.
Но недовольны обычные пенсионеры, которые льгот не имеют, а их возили за полцены. Компенсации льготного проезда они не хотят и объясняют тем, что 135 грн. не спасут. «Мне дорога в одну сторону в Стрый будет стоить 17 гривен. За 130 гривен я смогу разве раз в неделю туда съездить. Мне такое не подходит. Лучше, чтобы позволяли за полцены», - говорит пенсионерка.

В Моршинском горсовете признают, что для снятия социального недовольства предпочтительной является схема, когда деньги перечисляются непосредственно перевозчику, тогда жители смогут ездить бесплатно неограниченное количество раз. Пока понимания с перевозчиками нет и до конца года льготникам будут предоставлять деньги.

| | | | - | | | | | |