.
Ситуация с продажей завода «Океан».

Ситуация с продажей завода «Океан».

mlp / 22.08.2018

Ликвидатор Ирина Сербин в Facebook сообщила о продаже с аукциона целостного имущественного комплекса судостроительного завода «Океан» в Николаеве со стартовой ценой 1,8 млрд. гривен.
Эту информацию разместили николаевские СМИ.

Продажа состоится в соответствии с Законом «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом».
Стартовая цена определена по сумме всех кредиторских требований, которые составляют более 1,8 млрд. грн., из которых более 91 млн. грн. задолженность по зарплате. Открытый аукцион запланирован на 21 сентября 2018 года.
И. Сербина напомнила, что «почти 2 года шла борьба за то, чтобы вернуть все в правовое поле и продолжить процедуру ликвидации». Она надеется, что «ответственных хранителей» навсегда ушла в прошлое.
При этом напомнила, «что те, кто хотел бы получить ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан» просто так, бесплатно, и уже делал это - могут попытаться сорвать аукцион, устраивая провокации и дальше угрожая мне».

21 августа на сайте «Аntikor» Олег Бойко написал, что Игорь Игнатов, который в прошлом году был арестован в деле о незаконном завладении средствами государственного предприятия «Укрхимтрансаммиак», снова всплыл в деле про банкротство ПАО НСЗ «Океан». Об этом свидетельствует апелляционная жалоба, поданная компанией «Зонел Оперейшинз Лимитед».

«Зонел Оперейшинз Лимитед» - кипрский оффшор, который связывают с экс-полномочным представителем президента РФ И. Юсуфовым.
Игнатов Игорь Валентинович указан в шапке Апелляционной жалобы как лицо, действующее от имени кипрского оффшора «Зонел Оперейшинз Лимитед». Он известен тем, что принимал активное участие в рейдерском захвате НСЗ «Океан» и угрожал ликвидатору НСЗ «Океан» И. Сербин.
Сегодня компания «Зонел Оперейшинз Лимитед» и Игорь Игнатов просят снова арестовать имущество ПАО НСЗ «Океан», причем делают это с особым цинизмом.
9 сентября 2016 года Печерский районный суд Киева наложил арест на имущество ПАО НСЗ «Океан» по просьбе именно «Зонел Оперейшинз Лимитед». Все имущество было передано еще одному представителю «Зонел Оперейшинз Лимитед» - Леониду Шумило, который возглавлял ООО «Океан-Судоремонт».
Итогом ареста и временного хранения стало исчезновение с территории ПАО НСЗ «Океан» имущества более чем на 40 млн. грн., что зафиксировала инвентаризация, которую провели после того, как генеральная прокуратура вышвырнула «ответственных хранителей» с территории завода в феврале 2018 года. Арест был снят 2 июня 2018 года.
«Ответственные хранители» массово дерибанили имущество завода, организовали на территории ПАО НСЗ «Океан» незаконную перевалку грузов, включая контрабанду. Теперь они же требуют снова арестовать завод с формулировкой: «Целью наложения ареста и запрета его отчуждения является препятствование возможным рискам незаконного завладения таким имуществом и его продажи…»

«Арестовать, чтобы что? Чтобы разокрасть то, что не успели в 2016-2018? Чтобы уничтожить ради металла производственный комплекс, который может строить и ремонтировать пароходы? Или чтобы, не заплатив за завод ни копейки на торгах – снова получить под контроль причальный комплекс? И потом наладить канал поставки в Украину контрабанды и оружия из РФ?», - пишет Олег Бойко.

| | | | - | | | | | |