.
В Николаеве можно строить законно, когда депутаты годами не принимают решения по земельным участкам?

В Николаеве можно строить законно, когда депутаты годами не принимают решения по земельным участкам?

mlp / 21.08.2018

На сайте горсовета информировали о проведении 21 августа внеочередного заседания постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений и экологии по вопросу законности застройки на ул. Набережная, 6, на участке, который согласно Генеральному плану Николаева, относится к рекреационной зоне.

Отдел информационного обеспечения городского совета процитировал выступления депутатов.

Депутат Андрей Яковлев: «Хотели бы разобраться с самого начала и получить ответ специалистов, каким образом стало возможным появление таких объектов, как выделялась земля и продлялась аренда, как в дальнейшем выдавали градостроительные документы».

Ответ ему дали.

Директор департамента внутреннего финансового контроля, надзора и противодействия коррупции Андрей Ермолаев сообщил: «Изначально хотелось бы быть конструктивным: история началась еще в 2013 году, когда этот участок был передан предпринимателю в соответствии с решением сессии, тогда же появилось слово «реконструкция». Площадь увеличили вдвое - с 583 до 1143 кв. метра «для реконструкции существующего кафе с летней площадкой». В 2016 году аренду земельного участка по согласованию с «земельной» комиссией горсовета продлили еще на год. В 2017 году - не успели, однако вопрос попал в пакет решений. Предприниматель на основании решения сессии о реконструкции изготовил проект и согласовал в управлении градостроительства и архитектуры, несмотря на то, что участок находится в рекреационной зоне. Следует учесть, что с начала двухтысячных годов у гражданина там была зарегистрирована собственность. Мы не вправе лишить собственности, но остальную территорию следовало оставить зоной рекреационного фонда и обустроить там сквер».

Начальник управления земельных ресурсов Александра Ефименко сообщила, что проект решения о продлении аренды земельного участка на ул. Набережная, 6 дважды выносился депутатам на голосование, но решения не принималось. «Документы в ЦНАП были поданы вовремя, отработаны в соответствии с процедурой», - объяснила она.

Главный архитектор города Андрей Цымбал сказал, что целевое назначение земельного участка застройщиком соблюдено. «На объект, который здесь размещался, получено право собственности. Ранее был разработан проект, предусматривающий увеличение площади застройки втрое, было в наличии разрешение на строительство, однако владелец от этих планов отказался и решил провести реконструкцию в рамках существующей застройки», - сказал он.

Депутат Светлана Таранова сказала, что часто возникают ситуации, когда предприниматели начинают строительство, не дождавшись документов или продления аренды земельных участков. «Можно вспомнить ул. Леваневцев, где на территории бывшего детского сада идет строительство. Документов нет, а работы продолжаются. Таких мест в Николаеве десятки», - заявила она.

В качестве примера напомним, что на 41-й внеочередной сессии из трех заявлений ООО «Ривьера ЛТД» на продление договоров аренды большинство депутатов дали согласие лишь по по одному земельному участку - ул. Лазурная,9. Да и то после второго голосования.
А по двум соседним участкам большинство не продлило аренду.
Это благодаря позиции самой большой фракции.
А. Яковлев 24 июля при голосовании по этим земельным участкам воздержался.

Это ответ А. Яковлеву на его вопрос, как продлевают аренду в Николаеве.

Отсюда вопрос – «В Николаеве можно строить законно, когда депутаты годами не принимают решения по земельным участкам?»

Согласно законодательству, земельные заявления обязаны быть рассмотрены в течение месяца с момента обращения.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |