.
В нынешнем виде система ProZorro существовать не может.

В нынешнем виде система ProZorro существовать не может.

mlp / 16.08.2018

Об этом говорится в расследовании «Обозревателя» под названием «Коммерческая монополия ProZorro или почему Украина теряет 500 млн. грн. в год на закупках».

В конце июля 2018 Счетная палата Украины обнародовала на своем веб-сайте Решение № 13-1 от 31.05.18 г. «О рассмотрении Отчета о результатах анализа состояния публичных (государственных) закупок в 2017 году».
Аудит публичных закупок, который провела Счетная палата, показал, что за красивой витриной ProZorro работает незаконно созданная система закупок, которая зарабатывает на государстве.
«Согласно данным аудита Счетной палаты, наибольшие потери госбюджета кроются в заработках администраторов электронных площадок. Номинально их сегодня аккредитовано 24, но реально действующих всего шесть. Остальные 18 электронных площадок фиктивные: просто вносят абонентскую плату, но деятельности не осуществляют. Возможно, таким образом, шесть участников пытаются создать видимость жесткой конкуренции в отрасли. Самое же интересное, что перечисленные компании в 2017 году хорошо заработали на участниках электронных торгов. «... В среднем субъекты хозяйствования – администраторы электронных площадок, которые принимали участие в электронных закупках, должны получить от участников электронных торгов в 2017 году более 473 269,83 тыс. гривен...», – отмечают аудиторы Счетной палаты.

«Большая Шестерка» также получила прибыль от предоставления платных услуг участникам торгов, которые не входят в базовый пакет оператора. Стоимость таких услуг является договорной и находится вне контроля государственных органов, пишет автор материала.
В публикации предполагают, что из-за наличия негосударственных электронных площадок в сфере государственных закупок в 2017 году госбюджет потерял полмиллиарда гривен доходов.

Счетная палата представила ряд рекомендаций в связи с выявленными нарушениями. Среди них, проверка Государственной фискальной службы ГП «Прозорро» относительно полноты уплаты налогов и сборов, проверка Антимонопольного комитета о возможной монополизации украинского рынка электронных площадок в сфере государственных закупок.

«Очевидно, в нынешнем виде система ProZorro существовать не может. Ее необходимо довести до ума. Во-первых, следует передать саму систему по управлению ГП «Прозорро» уполномоченному органу по закупкам, то есть Минэкономразвития, как того требует Закон «О государственных закупках», - отмечено в отчете.

По сути, следует передать «большой привет» Максиму Нефедову, который в Министерстве курирует ProZorro.
Компетентные органы должны проверить, не было ли у господина Нефедова коррупционного интереса в существовании такой системы закупок, где госбюджет не зарабатывает ни копейки.

По материалам zik.ua.

| | | | - | | | | | |