.
Некоторые аспекты налогообложения недвижимости в 2018 году.

Некоторые аспекты налогообложения недвижимости в 2018 году.

mlp / 18.06.2018

Комментарий представила ABCnews юрист АО «СК ГРУП» Анна Гарбар.

Она отметила, что плательщиками налога на недвижимое имущество (кроме земельных участков) являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, владеющие жилыми и нежилыми объектами недвижимости.
Налог на недвижимость уплачивается за 2017 год по месту расположения объекта налогообложения.
Налогом облагаются квадратные метры, превышающие льготную площадь (60 кв. м ‒ для квартир; 120 кв. м. ‒ для домов; 180 кв. м ‒ для разных типов объектов недвижимости, в том числе их частей) квартир, комнат в коммунальной квартире, частного дома, гостиничных, офисных и торговых зданий, дачи, гаражей, сараев.
Если недвижимость сдается в аренду, используется для коммерческой деятельности, то оплата осуществляется за всю площадь.

В 2018 году по Украине ставки налога уменьшатся с 3% до 1,5%.
Однако это не снизит суммы налоговых обязательств, поскольку ставка налога привязана к минимальной заработной плате.
В 2017 году налогоплательщики платили 41,34 грн./кв. м при минимальной зарплате 1600 грн.
В 2017 году она поднялась до 3200 грн. и стоимость налогооблагаемого квадратного метра в 2018 году выросла до 48 грн.

Юрист обратила внимание на то, что если контролирующий орган не направил налоговое уведомление-решение до 1 июля, налогоплательщики освобождаются от ответственности за несвоевременную уплату налогового обязательства.

Однако, если физическое или юрлицо не проживает, не находится или не получает почту по адресу, по которому зарегистрировано недвижимое имущество, это не означает, что ему не было вручено налоговое уведомление-решение.
Такую позицию поддерживает Житомирский окружной админсуд в своем решении от 30 мая 2018 года в деле № 806/595/18. Суд утверждает, что в случае, если почта не может вручить налогоплательщику налоговое уведомление-решение по причине не нахождения фактического местоположения (местонахождения) налогоплательщика или по другим причинам, то налоговое уведомление-решение считается врученным налогоплательщику в день, указанный почтовой службой в уведомлении о вручении с указанием причин невручения.

Поэтому юрист советует налогоплательщикам, которые имеют во владении объекты налогообложения, заблаговременно проверять получение налоговых уведомлений-решений и ответственно относиться к оплате налога на недвижимое имущество.

| | | | - | | | | | |