.
Бункеры для жилья тем, кто может платить за комфортное пережидание Судного дня.

Бункеры для жилья тем, кто может платить за комфортное пережидание Судного дня.

mlp / 31.05.2018

Как сообщает realty.newsru, элитное «пятизвездочное» жилье, в котором можно будет пережить конец света, появилось в Чехии в 30 км от центра Праги - в городке Чески-Брод, в бывшем военном бункере.

Строительство этого военного объекта началось по советскому проекту во времена холодной войны в 1984 году. В 1995 году объект был сдан, но Чехии он уже стал не нужен, как и не стало страны, в которой бункер начинали строить - Чехословацкой Социалистической Республики. Какое-то время этот объект не использовался, а потом передали в пользование местной телекоммуникационной компании О2. Вскоре родилась идея создать там «бункер нового поколения», способный не только выдержать ядерный удар, атаку биологического или химического оружия, ураганные ветры и землетрясения, но и стать комфортным домом для привыкших к роскоши миллиардеров. В создании этого комплекса принимал участие бывший глава разведки чешской армии, генерал Андор Шандор.
Оборудованный жилой двухуровневый бункер под названием Oppidum площадью более 7150 кв. м вмещает до 50 человек и в течение 10 лет может функционировать в автономном режиме. Там установлены системы, генерирующие электричество и питьевую воду. Есть конференц-зал, медицинский центр, центр связи с внешним миром. Над бункером размещена вертолетная площадка - для оперативного прибытия в бункер в случае катастрофы.
По предварительным данным покупателю он обойдется минимум в $250 млн.

Фешенебельный бункер есть и в Германии.
В 2015 году европейское подразделение американской компании Vivos представило потенциальным покупателям «современный Ноев ковчег». Это комплекс подземных сооружений на территории в 30 га и соединенных между собой подземными дорогами. Он расположен в горе на территории бывшего военного объекта в местечке Ротенштайн. Раньше тут хранились военная техника и боеприпасы, а теперь - комфортный комплекс выживания с абсолютно безопасными жилыми зонами даже в случае ядерных ударов. Внутри комплекса есть бассейны, кинотеатры, роскошные жилые комнаты, общая больница, своя пекарня, несколько ресторанов, винные погреба, церковь, своя телестанция, школа, сообщает The Mirror. И все сооружения соединены достаточно широкими подземными дорогами. Каждый бункер включает в себя индивидуальную климатическую и вентиляционную систему, предусмотрены автономные системы подачи воды и электроэнергии. Чтоб переждать здесь Апокалипсис, надо заплатить около пяти миллионов долларов.

В Южной Дакоте США сотни бетонных военных бункеров преобразованы в жилье.
Бункеры построены в 1942 году и использовались в качестве армейских складов для боеприпасов. На территории бывшей военной базы компания Vivos построила на 4600 га частные подземные сооружения, в которых от ядерного удара, смертельного вируса или падения астероида могут спастись до 10 тысяч человек.
Каждый бункер стоит от $25 тыс. и сдается в аренду на 99 лет, плюс $1000 ежегодного сбора. Объект Vivos xPoint расположен в горах Блэк-Хилс в северной части Великих равнин. Теперь же здесь около 600 комфортабельных подземных сооружений со стенами шириной в несколько метров. В каждом может разместиться до 20 человек. Все бункеры находятся на полном самообеспечении.

В штате Канзас компания Survival Condo предлагает купить подземные апартаменты в здании, уходящем под землю на 14 этажей. В шахтах ракетного бункера расположены квартиры площадью 150 кв. м, стоимость которых не превышает $3 млн. А вот пентхаус (самый нижний этаж здания) размером более 330 кв. метров можно приобрести за $4,5 млн. Комплекс был разработан с учетом противостояния ядерному взрыву и природным катаклизмам. В нем есть медицинский центр, спортзал, бассейн с водной горкой, спа, стрельбище, кинотеатр, парк-оранжерея. Безопасность в убежище в случае его заселения поддерживает служба охраны, в штате есть повар, агроном и врач, а также несколько техников и уборщиков.

| | | | - | | | | | |