.
Кем заселяется Крым.

Кем заселяется Крым.

mlp / 31.05.2018

Об этом информировало «Радио Свободы».

Украинские эксперты ранее обращали внимание на возможные политические мотивы активного изменения состава населения Крымского полуострова после его аннексии Россией.
Главный редактор BlackSeaNews Андрей Клименко в прошлом году писал: «Демографическая ситуация в Крыму рассматривается Россией исключительно в контексте формирования в регионе «военного освоения» лояльного населения, оптимального по затратам на его содержание и неспособного на гражданские протесты и любые другие неконтролируемые формы политической активности».

Но в Крым переселяют не только военных и сотрудников силовых структур России.

Постоянный представитель президента Украины в АРК Борис Бабин рассказал, что происходит процесс оттока из Крыма этнических украинцев и крымских татар, считающих невыносимой политическую атмосферу, царящую на полуострове после аннексии. 40 тысяч крымчан переехали на материковую Украину и зарегистрировались как внутренне перемещенные лица, а еще несколько десятков тысяч переехали, но еще не зарегистрировались.
Параллельно из России в Крым прибывают многочисленные чиновники. «Большое количество чиновников перемещается с семьями, затем члены семьи ищут работу. Также большое количество перемещенных ‒ это «гастарбайтеры»: люди, приезжающие в Крым на крупные строительные проекты, которые сегодня осуществляются в военной сфере», ‒ сказал Бабин.
Есть часть людей, которые приезжают в Крым из регионов Российской Федерации, где ситуация значительно более депрессивная, особенно если смотреть на периферию. «Просто люди ищут, где им лучше жить», ‒ считает он.

Крымский политолог Ленора Дюльбер отметила еще одну категорию людей, которая активизировалась на полуострове, ‒ это граждане России, скупающие недвижимость, особенно на Южном берегу Крыма. «Процессы покупки недвижимости достаточно активны... Эта недвижимость приобретается преимущественно гражданами России. Плюс строительство нового жилья», ‒ объясняет Дюльбер.
«Также появилось много пенсионеров. Это люди, приехавшие из Москвы и других российских мегаполисов и проводящие здесь, по крайней мере, зиму ‒ их стало гораздо больше. Для пенсионеров ‒ мечта провести старость в теплом месте, и эта мечта стала ближе», ‒ добавляет она.

Российский блогер из Санкт-Петербурга Ян Ларос отметил, что в Крыму очень заметны переселенцы из Сибири. «С 2014 года ну просто повально едут из Сибири люди, они ехали сначала в Краснодар и сейчас начали активно заселять Крым. Иногда складывается впечатление, что пол-Сибири просто решило взять и приехать», ‒ сказал Ларос.

Напомним, что в 2001 году, когда Украина провела перепись населения, население Крыма составляло 2 миллиона 413 тысяч человек.
Россия провела свою перепись в Крыму осенью 2014 года, и население составляло 2 миллиона 285 тысяч. Из них этнических русских было 1,49 миллиона (65,3%), этнических украинцев ‒ 350 тысяч (15,1%), а крымских татар ‒ 280 тысяч (12%).

| | | | - | | | | | |