.
Продажа и аренда объектов коммунальной собственности Николаева пойдет через ГП «ProZorro.Продажи».

Продажа и аренда объектов коммунальной собственности Николаева пойдет через ГП «ProZorro.Продажи».

mlp / 25.05.2018

24 мая заместитель мэра С. Диндаренко передал и.о. ГП «ProZorro.Продажи» А. Соболеву подписанную мэром Николаева А. Сенкевичем Декларацию о сотрудничестве Николаевского городского совета с системой «ProZorro.Продажи».


Фото: Николаевский горсовет

Мэр находится в рабочей поездке в Киеве, сообщил С. Диндаренко.
Позже стало известно, что участвовал на встрече президента П. Порошенко с президентом ЕБРР С. Чакрабарти. На крайней сессии горсовета Александр Федорович говорил, что решение вопроса о кредите на покупку электротранспорта для города нужно начинать с «нуля».

Инициатором подписания декларация выступили директор департамента экономического развития Т. Шуличенко и начальник управления коммунального имущества М. Мкртчян.

Сергей Диндаренко отметил, что Николаев заинтересован в эффективном управлении коммунальным имуществом, а систему электронных продаж рассматривает как источник увеличения доходов в городской бюджет.

Руководитель «ProZorro.Продажи» Алексей Соболев поблагодарив за Декларацию, подчеркнул, что Николаев стал 30-м городом в Украине, который ее подписал.
Он рассказал, что платформа «ProZorro.Продажи» это украинская разработка, получившая международное признание и антикоррупционную награду от C5 Accelerate и USA Institute of Peace. В апреле этого года Минэкономразвития зарегистрировало ее как госпредприятие, а он назначен и.о. директора.
В числе преимуществ «ProZorro.Продажи» указал формирование рыночной цены продажи или передачи в аренду объектов коммунальной собственности, публичность результатов аукциона, через площадку реализовали имуществ на 8,5 млрд. гривен.

Отдельно выделил, что через месяц «ProZorro.Продажи» станет обязательной площадкой для продаж в ходе приватизации коммунальной собственности.

Подписание Декларации городским головой Николаева по сути стало добровольно-принудительным актом.
Но есть еще одна цель, о которой скажем ниже.

В настоящее время к системе «ProZorro.Продажи» подключено 40 электронных площадок. Пять из них представили результативность и опыт работы, свои особенности сотрудничества с городской властью.

Среди них были представители николаевского филиала Торговой биржи «Екатеринославская». За 10 лет работы у них накоплен большой опыт по продаже активов крупнейших госпредприятий (Николаевский морпорт, «Заря»-«Машпроект», Дельта-Лоцман), банков, сотрудничают с таможней и горсоветом. Их преимущество перед другими электронными площадками в том, что они хорошо знают местную специфику и конъюнктуру николаевского рынка. Об этом рассказали Игорь Караман и Анжелика Холодулькина.

Мкртич Мкртчян подчеркнул, что А. Сенкевич поставил управлению задачу - проводить все процедуры только публично, чтобы снизить коррупционные риски и не вызывать недоверие у николаевцев.
Подписав Декларацию, Николаев поддержал прозрачные правила игры.

Теперь это должны осознать депутаты горсовета. И прежде всего, постоянная депутатская комиссия по вопросам коммунального имущества.

Для чиновников горсовета это непростая задача с учетом деятельности этой комиссии в предыдущие годы. Кто ориентируется в цене аренды на бойких местах Николаева, тот знает насколько отличается аренда 1 кв. метра в коммерческом объекте от аренды в объекте коммунальной собственности. Решение принимали депутаты горсовета. Значит, это было «нужно».

Теперь нужно уходить от годами наработанных схем.
Поэтому мэр А. Сенкевич подписал Декларацию.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |