.
Как для николаевцев «подскочат» тарифы за услуги.

Как для николаевцев «подскочат» тарифы за услуги.

mlp / 24.05.2018

Об этом свидетельствуют ряд проектов исполкома горсовета, которые намечены рассмотреть в начале июня этого года.

Первым решением «Про встановлення тарифів на перевезення пасажирів і багажу міським електротранспортом» стоимость проезда в трамваях и троллейбусах увеличивается на 50% с 2 до 3 гривен.
На сессии горсовета 17 мая сэр А. Сенкевич сказал, что проект будет поддержан горисполкомом в начале июня.

Вторым решением «Про встановлення тарифів на перевезення одного платного пасажира та багажу у м. Миколаєві автобусами, які здійснюють пасажирські перевезення у режимах руху «маршрутного таксі» та «звичайний» с 11.06.2018г. устанавливается тариф на перевозку пассажира и багажа для предприятий - перевозчиков «Авто-Віола плюс», «ПиК», «Іва», «Приватавтолюкс», «ТФТ», «МІС», ВКФ «Гуріг – Сервіс», «Алан–Техно», «Еталонавто», «Євротрансттехсервіс»:
до 10 км – не более 4 грн.; более 10 км – не более 5 грн. Для маршрутов в микрорайоны Матвеевка и Б. Корениха – не более 6 грн.; в мкрн. М. Корениха – не более 7 грн. Для детей от 6 до 14 лет с 1 сентября по 15 мая - 3 грн.

Эти проекты решений планируются на заседание исполкома 8 июня.

Третьим решением «Про тарифи на послуги з вивезення твердих побутових відходів» предлагается их увеличить.

1. КП «Миколаївкомунтранс»: від населення з контейнерного завантаження – 70,81грн./куб. м; з ручного завантаження – 100,38 грн./куб. м.
Действующий тариф: при контейнерной загрузке - 8,53 грн./куб.м и ручной - 61 грн./куб.м. Здесь увеличение на 40-60 грн.

2. ТОВ «ВалАн»: від населення з контейнерного вивезення – 69,35 грн./куб. м; з ручного – 100,14 грн./куб. м. Действующий тариф - 50,44 грн./куб.м.

3. КП «Обрій-ДКП»: від населення з контейнерного вивезення – 69,83грн./куб. м; з ручного завантаження – 88,19 грн./куб. м. Действующий тариф при контейнерной загрузке - 53,89 грн./куб.м и ручной загрузке - 61 грн./куб.м.

Поскольку увеличивается плата за вывоз ТБО, то логично ожидать изменения тарифов по содержанию домов. И департамент ЖКХ уже проинформировал, что готовит повышенные тарифы для жилищно-эксплуатационных предприятий.

На заседание исполкома 22 июня планируется принятие решения «Про встановлення побудинкових тарифів на послуги з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій у м. Миколаєві», которое представили на сайте горсовета 15 мая.

Напомним, что подомовые тарифы на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий были установлены решениям исполкома Николаевского горсовета №137 м №138 13.02.2017 года.
За месяц до принятия решения ЖЭКи вывесили объявления в многоквартирных домах. Руководство их поясняет, что увеличение тарифа связано с повышением минимальной зарплаты с 1 января, увеличением тарифов за вывоз ТБО и введением новой платы за текущий ремонт конструктивных элементов и инженерных сетей. В итоге квартплата 1 кв. метра в многоквартирных домах увеличится почти в 2 раза.

Но прежде депутатам горсовета предстоит внести изменения в уставы ЖЭК и ЖЭУ. Об этом 17 мая на сессии горсовета напомнила председатель профсоюза работников жилищно-коммунального хозяйства, местной промышленности, бытового обслуживания населения Светлана Начинова.
Речь в том, что с 10 июня вступает в силу в полном объеме закон «О жилищно-коммунальных услугах», которым определены услуги по управлению многоквартирным домом. Если в жилом доме не создали ОСМД и не выбрали другую форму управления домом, то управляющего или управляющую компанию определяет орган местного самоуправления.
Но в уставах нынешних ЖЭКов это не прописано. Особое беспокойство Начинова высказала в адрес Корабельного района.
Поэтому депутатам горсовета следует принять изменения в уставы жилищно-коммунальных предприятий, чтобы они могли выполнять функции управления и передать дома управляющим компаниям.

18 мая этот вопрос обсуждался на внеочередной сессии, но решение не принято из-за некачественной подготовки проекта решения департаментом ЖКХ.

Напоследок отметим, что экс-министр по вопросам ЖКХ А. Кучеренко подчеркивая, что в Украине цены на электроэнергию для населения самые низкие в Европе, заявил: «Повышение неизбежно. Чем раньше оно произойдет, тем будем иметь меньшую беду».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |