.
Загадочные отравления в украинских школах.

Загадочные отравления в украинских школах.

mlp / 22.05.2018

17 мая на сайте LB.ua был представлен материал «Тайна трёх отравлений: как расследуются происшествия в украинских школах».
А 21 мая стало известно о четвертом отравлении – в школе №6 Николаева эвакуировали около 400 детей.


Фото: dsns.gov.ua

Журналистка Маргарита Тулуп в публикации напомнила хронологию отравлений в школах Украины:
8 мая отравление «неизвестным веществом» 57 учеников в черкасской школе и в тот же день «отравились на линейке» ученики школы №6 в Новомосковске Днепропетровской области;
11 мая в Павлограде 680 учеников школы №15 эвакуировали из-за того, что в туалете кто-то «распылил вещество неизвестного происхождения».

В материале расследования сказано, что «анализы по нескольку раз проводили местные и Киевские лаборатории, но установить причину отравления до сих пор не удалось никому. Это породило различные конспирологические теории произошедшего».

17 мая Супрун сообщила LB.ua: «До сих пор анализы не показывают результатов, которые дали бы нам понять, что произошло. Судя по всему, была токсическая реакция на ингаляционный контакт с неизвестным химическим веществом, которое не позволило нам его определить, поскольку очень быстро улетучилось и рассеялось. Мы провели анализ в черкасском областном лабораторном центре Минздрава, также исследования проводит Институт химической токсикологии, но до сих пор проблема не ясна».

В пресс-службе полиции Черкасской области на обращение LB.ua не уточнили детали происшествия, как и сообщили, есть ли подозреваемые в деле: «Следствие не даёт добро на разглашение».

В Новомосковске заместитель начальника Главного управления по реагированию на чрезвычайные ситуации А. Шевченко заявил: «Это погода, давление, перепад температур, плюс особенности детей, не более того. У нас нет информации о том, что в данном случае есть воздействие химических, токсикологических препаратов, пищи, воды».

В Днепропетровском областном лабораторном центре Минздрава не стали разглашать результаты взятых в Павлограде проб грунта, воды и воздуха, сославшись на то, что они были переданы следователям Нацполиции по их запросу. Инспектор мониторинга Павлоградского отделения полиции Анна Малышева сообщила: «Могу сказать точно, что были все признаки использования баллончика с перцовым газом. Всё помыли и проветрили, школа работает. Мы пытаемся установить, кто из учеников это сделал… Мы предполагаем, что дети просто решили сорвать учебный процесс. Вскоре мы узнаем, кто был виновником происшествия».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |