.
Какое коммунальное предприятие заботится о рекреационных территориях Николаева.

Какое коммунальное предприятие заботится о рекреационных территориях Николаева.

mlp / 26.03.2018

Об этом информировал департамент ЖКХ Николаевского горсовета.

В перечне территорий рекреационного назначения Николаев более 220 объектов, которые нуждаются в постоянном уходе. Кроме деревьев, кустов, газонов и цветов в парках, скверах, на бульварах, зеленых уголках, площадях еще есть дорожки, скамейки, урны, МАФы, фонтаны.

В 2017 году запланировали создать коммунальное предприятие, которое бы обеспечивало необходимый уход и содержание зеленых зон города в соответствии с «Правилами содержания зеленых насаждений в населенных пунктах Украины».
Решили создать специализированное предприятие на базе КП НГС «Николаевские парки».
С мая работали по корректировке новой редакции Устава «Николаевские парки», но его утвердили решением Николаевского горсовета № 32/24 от 21.12.2017г. и КП находится под контролем департамента ЖКХ.
С учетом этого, департамент не имел возможности предусмотреть финансирование данного коммунального предприятия на 2018 год.
Сегодня КП «Николаевские парки» финансируются за счет средств управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия (на I квартал 2018 – 1 млн. 925 тыс. грн.).

В настоящее время КП «Николаевские парки» обслуживает только парк-памятник садово-паркового искусства «Лески».

Для реализации плана расширения предприятия в январе 2018 года направлено письмо в управление коммунального имущества Николаевского городского совета о передаче 10 объектов зеленого хозяйства на баланс КП «Николаевские парки», а именно: парк «Победа» с пляжем «Стрелка», Флотский спуск, сквер им. А.С. Пушкина, сквер им. 68 Десантников, площадь Соборная, сквер возле облгосадминистрации, сквер «Солдата» (Варваровка), сквер «Каштановый», сквер «Аркасовский», сквер «Вербочка» с пляжем «Прибой».

Департамент ЖКХ совместно с руководством предприятия «Николаевские парки» определили, что для поддержки зеленой зоны и других объектов в надлежащем санитарном состоянии в коммунальном предприятии должно работать 86 работников.
Для выполнения запланированных задач необходимо оснастить соответствующей техникой и инструментом. Департамент ЖКХ готов провести тендер для закупки техники (газонокосилки, бензопилы и т.д.).

Задержка по определению «Николаевские парки» распорядителем бюджетных средств и балансодержателем объектов происходит из-за необходимости получения согласования от Антимонопольного комитета Украины, в адрес которого направлено сообщение. После получения положительного заключения департаментом ЖКХ будут подготовлены соответствующие изменения в Программу реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства г. Николаева для выделения бюджетных средств.

| | | | - | | | | | |