.
О требовании партии «Наш край» к правительству не ограничивать право льготников на бесплатный проезд.

О требовании партии «Наш край» к правительству не ограничивать право льготников на бесплатный проезд.

mlp / 24.03.2018

Пресс-служба партии распространила заявление сопредседателя партии А. Мазурчака.
По его словам, правительственное постановление предусматривает монетизацию льгот за проезд в размере 30 бесплатных поездок в месяц, что «свидетельствует о процессе свертывания льгот». Якобы «категории льготников определяет центральная власть, а финансировать их должны из местных бюджетов». Поэтому «Наш край» потребовал не ограничивать право граждан на бесплатный проезд.

Насколько справедливы заявления Мазурчака, читатель может понять изучив Постановление №197 от 14.03.2018г., которое представлено на сайте правительства 23 марта.
Постановлением Кабмина № 197 «Деякі питання надання пільг у готівковій формі з оплати проїзду усіма видами транспорту загального користування на міських, приміських та міжміських маршрутах» утвержден Порядок предоставления льгот в наличной форме по оплате проезда всеми видами транспорта общего пользования на городских, пригородных и междугородных маршрутах. Установлено, что финансирование расходов, связанных с предоставлением льгот в наличной форме по оплате проезда осуществляется за счет местных бюджетов. Облгосадминистрациям поручено обеспечить в двухмесячный срок со дня вступления в силу настоящего постановления утверждение размера ежемесячной наличной выплаты в 2018 году.

«ПОРЯДОК надання пільг у готівковій формі з оплати проїзду усіма видами транспорту загального користування на міських, приміських та міжміських маршрутах» не предусматривает монетизацию льгот на железнодорожном и речном транспорте.
На других видах общественного транспорта она будет при условии принятия соответствующего решения органами местного самоуправления. Если они не принимают такое решение, то льготы «продовжують надаватись у безготівковій формі».

Определен перечень лиц, на которых распространяется действие Порядка – «які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, віднесених до категорії 1; учасників ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС, віднесених до категорії 2; дітей віком від шести років, потерпілих від Чорнобильської катастрофи, яким встановлено інвалідність, пов’язану з Чорнобильською катастрофою; учасників бойових дій; осіб, які отримали інвалідність внаслідок війни; дітей віком від шести років з багатодітних сімей; ветеранів військової служби, органів внутрішніх справ, Національної поліції, податкової міліції, державної пожежної охорони, Державної кримінально-виконавчої служби, служби цивільного захисту, Держспецзв’язку; батьків військовослужбовців, які загинули чи померли або пропали безвісти під час проходження військової служби; осіб з інвалідністю, дітей з інвалідністю віком від шести років та осіб, які супроводжують осіб з інвалідністю I групи або дітей з інвалідністю; реабілітованих осіб, які отримали інвалідність внаслідок репресій або є пенсіонерами». При этом органы местного самоуправления имеют право определить и другие категории.

Размер полученной ежемесячной наличной выплаты не учитывается при исчислении совокупного дохода семьи для всех видов социальной помощи, предоставляемых в соответствии с законодательством.

Выплаты будут осуществлять подразделения соцзащиты районов и городов либо перечислением средств на текущие счета в банках или на объекты почтовой связи; а лицам, которые не получают пенсии и госсоцпособия, перечислением средств на их личный счет в банке на основании заявления лица; одному из родителей ребенка с инвалидностью и детей (в возрасте от шести лет), имеющих право на льготный проезд, на личный счет в банке матери или отца на основании заявления.

Относительно суммы компенсации в Порядке определено, что размер выплат утверждается облгосадминистрациями и определяется «шляхом множення середньої вартості проїзду у міському комунальному транспорті в області (м. Києві) на 30 поїздок». Органы местного самоуправления имеют право принимать решение об увеличении количества поездок.
Средняя стоимость определяется на 1 января календарного года. В случае изменения стоимости поездки в коммунальном транспорте, установленной органами местного самоуправления, облгосадминистрации пересматривают размер ежемесячной наличной выплаты со следующего месяца.

Выплаты осуществляются ежемесячно до 20 числа в соответствии с Порядком выплаты пенсий и денежной помощи через текущие счета в банках.
В случае смерти лица, имевшего право на ежемесячную наличную выплату, такая выплата осуществляется за полный месяц, в котором наступила смерть, независимо от даты смерти и не подлежит перерасчету размера или возврату.
В случае регистрации в Реестре нового лица, имеющего право на ежемесячную наличную выплату, такая выплата осуществляется с месяца, следующего за месяцем обращения.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |