.
Парламент намеривался дать местным властям право ограничивать продажу алкоголя.

Парламент намеривался дать местным властям право ограничивать продажу алкоголя.

mlp / 21.03.2018

Верховная Рада 20 марта планировала рассмотреть законопроект №3149 «Про внесення змін до деяких законів України щодо надання органам місцевого самоврядування повноважень встановлювати обмеження продажу пива (крім безалкогольного), алкогольних, слабоалкогольних напоїв, вин столових».

Напомним, что инициатором законопроекта была группа народных депутатов во главе с И. Васюником. Они зарегистрировали законопроект еще 18.09.2015 году.

В Пояснительной записке его необходимость пояснили тем, что борьба с чрезмерным потреблением алкоголя в Украине остается актуальной. По уровню потребления алкоголя наша страна занимает одно из первых мест в мире и первое место по употреблению алкоголя среди детей и молодежи. Разработчики сослались на европейский опыт - ограничения и запрет продажи алкоголя успешно действуют в Латвии, Дании, Норвегии, Швеции и Швейцарии. К тому же в Украине из-за пробелов в законодательстве соответствующие решения местных советов в судебном порядке отменяются по инициативе предпринимателей.

Законопроектом предлагается:

- В Кодексе об административных правонарушениях часть вторую ст. 156 после слов «чи поштучно (крім сигар)» дополнить «або торгівля пивом (крім безалкогольного), алкогольними, слабоалкогольними напоями, винами столовими у заборонений рішенням відповідного органу місцевого самоврядування час доби».

- В Закон «Про місцеве самоврядування в Україні» часть первую ст. 26 дополнить пунктом «441) встановлення заборони продажу пива (крім безалкогольного), алкогольних, слабоалкогольних напоїв, вин столових суб’єктами господарювання (крім закладів ресторанного господарства) у визначений час доби в межах відповідної адміністративної території.»

Нардеп Д. Белоцерковец сказал, что в Киеве запрет на продажу алкоголя в капитальных строениях нарушается не только мелкими магазинами, но и крупными национальными сетями. Они нашли лазейку - получают лицензию на кафе и под нее продают алкоголь в запрещенное время (23.00-10.00), но не на общей кассе, а на условной барной стойке.

На данное время Кодекс об административных правонарушениях предусматривает за нарушение правил торговли алкоголем штрафные санкции от 30 до 100 НМДГ (неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, т.е. 510-1700 грн.).
«Однако эта норма не будет работать. Единственная мера, которая окажется в самом деле действенной – лишать нарушителей лицензии на продажу спиртного. Таким правом нужно наделить региональные органы ГФС», - сказал Белоцерковец.
Его поправку поддержали на профильном комитете и согласились, что ее нужно будет внести в проект ко второму чтению. В противном случае закон будет лишен смысла.

20 марта законопроект №3149 не рассмотрен, депутаты не дошли до него.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |