.
Законопроект по недостроям готовят отправить «на повторне перше читання».

Законопроект по недостроям готовят отправить «на повторне перше читання».

mlp / 16.03.2018

Комитет по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ рекомендовал Верховной Раде принять за основу законопроект №7084 «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо об’єктів незавершеного будівництва та майбутніх об’єктів нерухомості».

Он был зарегистрирован 06.09.2017 года народными депутатами Д. Андриевским, В. Сташуком, П. Сабашуком, А. Бабак.
Согласно пояснительной записке основной его целью является борьба со злоупотреблениями в сфере строительства, двойной продажей объектов строительства и незаконным изменением технических характеристик таких объектов.
Позже он был доработан с учетом с учетом предложений для устранения коллизий с Законами «О ценных бумагах и фондовом рынке» и «Об институтах совместного инвестирования».

Мнение о законопроекте высказал президент «Киевгорстроя» Игорь Кушнир: «Суть документа заключается в следующем. Недвижимость в объектах, находящихся на стадии строительства, можно будет продавать только через государственный реестр. А чтобы зарегистрировать строящийся дом в этом реестре, застройщику нужно будет предоставить полный перечень документов, необходимых для осуществления законных работ. Соответственно, недобросовестные компании, у которых нет разрешений или иных документов, не смогут продавать квартиры. Это позитив и для инвестора, и для надежных застройщиков», - пояснил Кушнир.
Однако президент считает, что в «сыром» виде принятие законопроекта уничтожит строительный рынок, поскольку некоторые прописанные в нем нормы являются чрезвычайно критичными даже для крупных строительных компаний.

По его мнению, требуется:
1) внести изменения в Налоговый кодекс, поскольку без них застройщик будет вынужден дважды заплатить НДС или остаться с огромным налоговым кредитом в конце строительства, который не понятно как возвращать, и компании будут уклоняться от уплаты налогов, а если заплатят, то поднимут цену на недвижимость, что приведет не только к падению рынка;
2) убрать норму, согласно которой владельцами квартиры будут одновременно застройщик и инвестор, что до момента становления стабильного рынка кредитования фактически остановит продажи с частичной оплатой и лишит застройщиков инвестиций;
3) внести изменения в нормативные акты относительно активов (именно ими являются объекты недвижимости).
В итоге Кушнир пришел к выводу о необходимости существенной доработки законопроекта.

15 марта председатель Комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства С. Скуратовский зарегистрировал в Верховной Раде Проект «Постанови про направлення на повторне перше читання проекту Закону України про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо об'єктів незавершеного будівництва та майбутніх об'єктів нерухомості».

Напомним, что Сергей Иванович 14 лет руководил строительной компанией «Грин Грей», которой через «Укрполискорм» владеет его жена Людмила. ООО «Укрполискорм» – это застройщик ЖК «София Киевская» (на Софиевской Борщаговке).

Инвестор.

| | | | - | | | | | |