.
Николаевский горсовет возвращает документы на землю двум предпринимателям.

Николаевский горсовет возвращает документы на землю двум предпринимателям.

mlp / 15.03.2018

Таков итог голосования депутатов 15 марта на 1-м пленарном заседании 35-й «земельной» сессии.


Фото: Николаевский горсовет

В повестку дня было включено 103 проекта решения. Перед голосованием заместитель мэра Ю. Андриенко проинформировал, что на данную сессию включены только проекты решения, которые не связаны с передачей земельных участков в аренду и собственность.
Это подтвердила и.о. начальника земельного управления А. Ефименко. Александра Валерьевна относительно продления договоров аренды земли сказала: «Всем продлим, поскольку, не имея договора, они платили аренду».
Но по ходу сессии депутат Р. Филевский называл проекты решения, которые депутаты не вправе были рассматривать из-за отсутствия Плана зонирования Николаева.

В целом из 103 проектов решений депутаты приняли 85 позитивных решений. 7 проектов перенесли на рассмотрение 2-го пленарного заседания.
Не повезло двум предпринимателям.
Депутаты не приняли решения о продления договора аренды земельных участков под МАФами на Одесском шоссе возле дома №86 и по ул. Ольжича возле дома №3. Такое же решение было и на 34-й сессии. Секретарь горсовета Т. Казакова напомнила, что если дважды рассмотренные на сессии проекты решений не приняты, то документы возвращают заявителям.

Были разные причины, почему в горсовете не набирали необходимого числа голосов проекты решений.
1) На сессию в повестку дня включили проект решения (Спасская, 45/2), который главы фракций исключили при обсуждении повестки дня.
2) По вине управления земельных ресурсов в проекте не указали кадастровый номер земельного участка (пер. Веселиновский, 33), а значит, его нельзя разделить.
3) В проекте решения, которое готовило управление земельных ресурсов, указана площадь участка, которого нет (Привольная, 39/1).
4) Проектом решения продлевается договор аренды под МАФ, а фактически речь о капитальном строении на зеленой зоне (ул. Колодезная возле дома №35).
5) Поскольку МАФ не является недвижимостью, то передавать в аренду земельный участок от одного ООО другому ООО нельзя (ул. Никольская, угол ул. Рабочая возле дома №2).
6) По некоторым вопросам А. Ефименко не могла ответить депутатам, платилась ли аренда за земельный участок при отсутствии договора аренды. В одних случая она говорила: «Все платили и им продлили». Когда зашла дискуссия по «капитальному сооружению» на 15 кв. метрах (ул. Веселиновская, 16) она заявила: «Если долги есть, я их лично заставлю заплатить».

Несмотря на принятые решения Т. Казакова не сможет сразу подписать принятые депутатами решения.

Прежде всего, поскольку это 1-е пленарное заседание, а документы могут быть подписаны после закрытия сессии.

Поскольку проекты решений готовились много месяцев назад, то контролирующим лицом указан зам. мэра Ю. Степанец. Но в январе Т. Казакова перераспределила земельно-градостроительные полномочия Ю. Андриенко. Поэтому надо менять фамилии.

В принятые решения также добавят предложения постоянной земельно-градостроительные комиссии, которые на сессии озвучил депутат И. Концевой (аренда МАФ – на срок 3 года, право разрывать договор аренды при несоблюдении требований управления градостроительства и архитектуры).

А еще изменят в пояснительной записке субъект представления проекта решения (указана А. Ефименко, а инициировать проект решения дано право мэру или депутатской комиссии).

В изданном Казаковой распоряжении о проведении 35-й сессии не указано о двух пленарных заседаниях. О дате 2-го пленарного заседания на этой сессии официально не объявляли. В конце Казакова объявила, что встречаемся 20 числа.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |