.
«Торги» за николаевскую землю под автоотстойник продолжаются.

«Торги» за николаевскую землю под автоотстойник продолжаются.

mlp / 15.03.2018

В январе этого депутаты горсовета не поддержали решение об отводе земельного участка для АМПУ под строительство накопителя автотранспорта, направляющегося в порты.

Как сообщили николаевские СМИ 14 марта на рабочей встречи в облгосадминистрации представители городской и областной власти обсуждали вопрос по обустройству нового кладбища на землях гериатрического пансионата и «отстойника» для большегрузного транспорта в Промзоне II.

Город представляли зам. мэра по земельно-градостроительным вопросам Ю. Андриенко, руководство земельно-градостроительной депутатской комиссии И. Концевой и А. Петров, которые поддерживают инициативу АМПУ, зам. начальника управления градостроительства и архитектуры А. Нефедов и зам. директора департамента ЖКХ А. Брижатый.
Концевой напомнил, что в городе отменен План зонирования, а при его отсутствии нельзя отводить новые участки и это может затормозить работу по передаче участка под автостоянку.
Ю. Андриенко также поддержал строительство автоотстойника: «Тут вопросов вообще не может быть. Другое дело, на каких паритетных условиях и основаниях эта проблема будет решаться».

Облгосадминистрацию представляли первый зам. главы ОГА В. Бонь и руководитель аппарата ОГА Ю. Гранатуров.
Бонь сказал, что облгосадминистрация уже готовит документы на передачу земель гериатрического пансионата в коммунальную собственность Николаева. Но высказал опасение: «Видя, как город зачастую долго принимает решение, для нас самое важное понимать, что эта земля, которую мы вернем - она действительно уйдет под кладбище и депутаты примут решение. Чтобы не получилось так, что мы со своей стороны передаем городу землю, а потом в результате склок и ссоры висит и тот и тот вопрос. Не строится кладбище, не строится накопитель, и при этом область отдала участок, которым могла бы распоряжаться».
На замечание Концевого В. Бонь сказал, что можно пойти в обход зонинга, по более долгому пути - прохождение общественных слушаний и утверждение детального плана территории.

Модератором совещания был народный депутат Д. Макарьян.
Он напомнил, что ранее в Николаеве сделали проект на кладбище. «Сейчас будет неправильно повторно выделять городу деньги на проектные работы. Мы с руководством АМПУ разговаривали, готовы ли они взять на себя эти расходы на проектирование, в частном разговоре со мной они говорили, что готовы взять», — сказал народный депутат.

Директор николаевского филиала ГП «АМПУ» О. Проточенко сказал, что Администрации морских портов Украины готова компенсировать деньги, которые городская власть потратила на проектирование кладбища по Херсонскому шоссе, 112, а «по новому проекту кладбища тоже готовы вступить в дискуссию, проговорить юридические вопросы».

Закрывая заседание, Д. Макарьян предложил в течение недели проработать «дорожную карту» передачи земель, встретиться и поделиться наработками.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |