.
«Мы занимались подобным с момента основания ЦРУ в 1947 году». Лок Джонсон.

«Мы занимались подобным с момента основания ЦРУ в 1947 году». Лок Джонсон.

mlp / 19.02.2018

На вопрос журналиста «Нью-Йорк Таймс», является ли вмешательство России в выборы 2016 года чем-то необычным бывший работник ЦРУ (отставка в 2015 году) Стивен Л. Холл ответил: «Если вы спросите офицера разведки, русские нарушают правила или делают что-то странное, ответ - нет, совсем нет».
Он подтвердил, что Америка вмешивалась в иностранные выборы, добавив «… и я надеюсь, что мы продолжаем это делать».

Лок Джонсон, член Сената в 70-х годах, участвовавший в расследовании деятельности ЦРУ, тоже не скрывал правду: «Мы занимались подобным с момента основания ЦРУ в 1947 году. Мы использовали постеры, брошюры, рассылки, баннеры и так далее. Мы размещали недостоверную информацию в иностранных газетах, везли деньги чемоданами, британцы называют это «кавалерией короля Георга». Просто Россия соответствовала времени и делала в интернете то, что является стандартной практикой для США».

Исследователь Левин из Университета Карнеги в период 1946-2000г.г. насчитал 81 вмешательство США и 36 подобных случаев СССР и России. Левин отметил: «Я никоим образом не оправдываю то, что сделали русские в 2016 году. Было совершенно неправильно, что Владимир Путин вмешался таким образом. Тем не менее, методы, которые они использовали на этих выборах, были цифровой версией методов, используемых как США, так и Россией на протяжении десятилетий: проникали в штаб партии, вербовали секретарей, находили информаторов в партии, предоставляя информацию или дезинформацию в газетах».

ЦРУ помогало свергнуть избранных лидеров в Иране и Гватемале в 1950-х годах. В 1960-х годах поддержало насильственные перевороты в ряде стран, жестокие антикоммунистические правительства в Латинской Америке, Африке и Азии. В 40-60-ые годы помогали правящей группе побеждать на выборах коммунистов в Италии, вмешивались в выборы 1964 года в Чили, ЦРУ участвовало в никарагуанских выборах 1990 года, когда спецслужба выложила компромат на сандинистское правительство.

В материалах «Нью-Йорк Таймс» пишется, что большое количество операций влияний стали открыто проводиться Госдепом: «На выборах 2000 года в Сербии Соединенные Штаты финансировали успешную попытку победить Слободана Милошевича, националистического лидера, предоставляя политических консультантов и миллионы наклеек с символом сжатого кулака оппозиции и «Он закончил» на сербском языке, напечатанный на 80 тоннах клейкой бумагой и поставляемой Вашингтонским подрядчиком».

Аналогичные усилия были предприняты на выборах в военное время в Ираке и Афганистане, причем, не всегда с успехом. После того, как Хамид Карзай был переизбран президентом Афганистана в 2009 году, он пожаловался Роберту Гейтсу, тогдашнему министру обороны, на вопиющую попытку США победить его, которую г-н Гейтс называет в своих мемуарах «наш неуклюжий и неудачный путч».

Американцы вмешивались в выборы 1996 года на стороне Бориса Ельцина, когда существовала угроза возвращения к власти коммунистов. Билл Клинтон обеспечил кредит МВФ в размере $10 млрд. и прислал группу американских политических консультантов.

«Нью-Йорк Таймс» пишет: «В последние десятилетия наиболее заметным американским присутствием во внешней политике были такие финансируемые налогоплательщиком группы, как Национальный фонд демократии, Национальный демократический институт и Международный республиканский институт, которые не поддерживают кандидатов, но обучают основным навыкам кампании, строят демократические институты».

| | | | - | | | | | |