.
Трудно поверить в желание губернатора запустить процесс перевыборов Николаевского горсовета по-настоящему.

Трудно поверить в желание губернатора запустить процесс перевыборов Николаевского горсовета по-настоящему.

mlp / 14.02.2018

Таково мнение руководителя Аналитического центра «Перспектива» Михаила Антоненко, которое представил «Шиповнику».

Он отметил, что глава Николаевской ОГА А. Савченко ещё в прошлом году заявил о необходимости переизбирать городской совет. И даже поручил направить в Верховную Раду (ВР) соответствующие обращения. Хотя это было сделано после регистрации в ВР проектов постановления о проведении внеочередных выборов городского совета народных депутатов А. Ильюка и С. Каплина.

Комитет по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления на следующий день после «снятия» мэра А. Сенкевича, направил на имя николаевского губернатора письмо, с просьбой изучить ситуацию в городском совете и дать свои предложения. Поскольку по Закону «О местном самоуправлении в Украине» (ст. 78), ставить перед ВР вопрос о назначении внеочередных выборов местного совета могут городской голова или глава облгосадминистрации.

17 октября в комитет ВР «ушло» письмо, за подписью первого зама губернатора В. Боня о том, что Николаевская ОГА ставит вопрос о назначении ВР внеочередных выборов Николаевского горсовета. Комитет не принял обращение и указал ошибки в обращении.

В декабре отправили в комитет письмо с повторной просьбой к ВР назначить внеочередные выборы Николаевского горсовета и городского головы.

В январе 2018 года комитет ВР ответил отказом, предложив прислать решения судов по горсовету и сопроводительные документы к ним. А также дождаться решения суда по иску А. Сенкевича. И ещё раз указал на процедурные ошибки допущенные в обращении. Их две.

Первая – обращаться с ходатайством о перевыборах следует не в комитет, а в ВР, как предусмотрено законом. Напомним, что 9 февраля на брифинге в Верховной Раде николаевский губернатор А. Савченко сказал: «Я звертаюсь ще раз, тому що я неодноразово звертався до Комітету ВР з проханням припинити повноваження та призначити вибори».

Вторая – перед ВР вопрос о назначении выборов ставит глава областной администрации. Савченко формально не подавал ходатайства.

Исходя из этого М. Антоненко сделал вывод: «Поэтому трудно поверить в желание губернатора запустить процесс перевыборов Николаевского горсовета по-настоящему. Невозможно предположить такие просчёты со стороны его команды, учитывая то, что на допущенные ошибки комитет ВРУ указывал ещё в своём первом ответе…»

По его мнению, назначением любых местных выборов должна заниматься Центральная избирательная комиссия, а не Верховная Рада. А решение об их проведении должно приниматься либо на основании досрочного прекращения полномочий городского (поселкового, сельского) головы (добровольного или путём отзыва избирателями), либо на основании решения суда (касательно советов).

Инвестор.

| | | | - | | | | | |