.
Украина страна, граждане которой часто обращаются в Европейский суд по правам человека.

Украина страна, граждане которой часто обращаются в Европейский суд по правам человека.

mlp / 26.01.2018

На начало 2018 года на рассмотрении суда находилось более 7000 жалоб, в которых фигурирует наше государство.

4000 из них - это дела против Украины, которые связаны с российской агрессией в Крыму и конфликтом на Донбассе.
Об этом заявил президент Европейского суда по правам человека Гвидо Раймонд. Также отметил, что количество жалоб, поданных против России, в Европейском суде по правам человека значительно меньше - 240.

Эту информацию в эфире радиостанции Голос Столицы прокомментировала адвокат, правозащитник Елена Карнаух.

Она сказала, что большая часть среди 4000 дел «найчастіше - це позбавлення права володіння майном, тобто через втрачене майно, через розбиті будинки через військові дії, через неможливість користуватись майном в зв'язку з необхідністю переїзду на територію, де немає військових дій».

Заявителями в этих делах выступают обычные граждане.
Такие иски рассматриваются не впервые. «Були прецеденти з Придністров'ям, були прецеденти і Туреччина з Кіпром, і азербайджанські території... Є вже рішення, за якими Україна вигравала, оскільки доводила, що вона вживала заходів, наприклад у справі, коли кримінальна справа, матеріали кримінальної справи людини залишались в Луганську, і людина не могла добитись перегляду справи... Однак за іншими категоріями справ можуть бути інші рішення», - сказала она.

По ее словам, не выполнять решения Европейского суда - Украина такового фактически не делает. Много решений относительно пенсионных дел, социальных льгот длительное время не выполнялись в связи с тем, что не было средств на государственных счетах.
Украина выполняет решения ЕСПЧ, констатируя, что она стремится в ЕС, к приближению к нормам ЕС. Не выполнять решения Европейского суда по правам человека в Украине такой перспективы нет.

Но отметила, что дела в Европейском суде рассматриваются годами. Бывает, что дела объединяют в одно, если они похожи между собой и рассматривают пакетно. И все равно это несколько лет, в среднем пять-семь лет. А дела, связанные с военной агрессией, рассматриваются быстрее. Уже есть первые решения, вынесенные через два года после того, как были поданы заявления.

Украина по количеству дел на 8 месте, с учетом количества жалоб на 10000 населения. Хотя и это влияет на имидж Украины, но количество жалоб не является чрезмерным отметила правозащитник.

По материалам "Голос Столицы".

| | | | - | | | | | |