.
Нацбанк Украины назвал 7 своих приоритетных целей на 2018 год.

Нацбанк Украины назвал 7 своих приоритетных целей на 2018 год.

mlp / 20.12.2017

Правление Национального банка под руководством и. о. председателя НБУ Якова Смолия провело 19 декабря последнюю в 2017 году встречу с руководством 40 крупнейших банков.

В ходе встречи подвели итоги 2017 года и наметили планы на грядущий 2018 год, сообщил пресс-центр НБУ.

По ситуации на валютном рынке Я. Смолий подчеркнул, что Национальный банк остается преданным режиму гибкого курсообразования и продолжает реализовывать стратегию валютных интервенций. «С начала года ситуация на рынке для национальной валюты была в целом благоприятная и нам удалось выкупить с рынка чуть меньше 1,5 млрд. долл. США. Эти средства пополнили золотовалютные резервы, которые сейчас равны почти 19 млрд. долл. США», - сказал он. Также сообщил, что Национальный банк имеет достаточно средств и инструментов для сглаживания чрезмерных колебаний на валютном рынке.

В НБУ заявили о необходимости законодательного обеспечения дальнейшей реформы финансового рынка, что требует принятия Верховной Радой более 30 законопроектов, касающихся восстановления кредитования, защиты прав кредиторов, реструктуризации обязательств граждан по кредитам в инвалюте, предотвращения и противодействия отмыванию доходов, повышения эффективности процедур банкротства, повышение уровня корпоративного управления в акционерных обществах, совершенствование защиты прав потребителей финансовых услуг, создание кредитного реестра и др.

Под конец совещания и. о. председателя Нацбанка назвал стратегические цели для регулятора на 2018 год.

«В заключение хочу поделиться с вами целями, которые мы определили приоритетными. Их в нашем списке - шесть плюс одна цель.
Во-первых, это низкая и стабильная инфляция.
Во-вторых, стабильная прозрачная и эффективная банковская система.
В-третьих, восстановление кредитования.
Мы готовы принять под надзор Национального банка небанковские финансовые учреждения. И эффективная модель регулирования финансового сектора - наша следующая цель.
Пятая цель - свободное движение капитала. Как я уже отмечал, мы делаем все возможное, чтобы либерализовать валютный рынок, и внедрить новую модель валютного регулирования.
Наша шестая, цель - финансовая грамотность и инклюзия. Для ее полномасштабной реализации мы планируем внести изменения в Закон Украины «О Национальном банке», чтобы иметь соответствующий мандат. Ведь финансовая грамотность и осведомленность потребителей финансовых услуг - это залог финансовой стабильности.
И напоследок: мы продолжим работать, чтобы Национальный банк был на самом деле современным, открытым, эффективным и независимым центральным банком», - подытожил Яков Смолий.

| | | | - | | | | | |