.
Строительная отрасль в Украине поддерживается благодаря малому и среднему бизнесу.

Строительная отрасль в Украине поддерживается благодаря малому и среднему бизнесу.

mlp / 14.12.2017

Об этом сказал глава Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Алексей Кудрявцев на 34 телеканале в программе «Грани».

Кудрявцев уточнил, что на данное время в строительстве объекты перешли от 4-ех категорий сложности на три класса последствий строительства - СС1, СС2, СС3.
Глава ГАСИ пояснил, что СС2 и СС3 - это боьшой бизнес и большое строительство, а СС1 - это частный сектор, малый и средний бизнес.

«Это по всей стране 80-85% всех строительств», - заявил Кудрявцев.
Для этой категории сделали упрощение. «Сегодня подавая простую форму сообщения (повідомлення), можно уже на следующий день заниматься строительством, а еще через день иметь зарегистрированное сообщение», - сказал Кудрявцев. «Сегодня вообще нет понятия «декларация на начало строительных работ», - подчеркнул он.

До конца года ГАСИ намеренно внедрить электронную регистрацию сообщений, без участия должностного лица. При этом назвал условия при которых можно автоматически зарегистрировать «повідомлення» - «если есть земельный участок, строительный паспорт, градостроительные условия и ограничения».
По словам Кудрявцева, согласно законодательству «отказов по сообщениям вообще не существует», а также действует подписанное им поручение, которым вообще запрещено отказывать и все это с 10 июня 2017 года.

Кудрявцев сказал, что ранее основные злоупотребления в строительстве были в подмене 3 и 4 категорий, а сегодня - в подмене СС1 и СС2.
Но ГАСИ это отслеживает и снимает с регистрации.

СПРАВКА:

Законом Украины от 17.01.2017 г. № 1817-VIII с целью усовершенствования градостроительной деятельности внесли изменения в ряд законов:
- от 16.11.92 г. № 2780-XII «Об основах градостроительства»,
- от 20.05.99 г. № 687-XIV «Об архитектурной деятельности»,
- от 19.06.2003 г. № 978-IV «О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью»,
- от 06.09.2005 г. № 2807-IV «О благоустройстве населенных пунктов»,
- от 17.02.2011 г. № 3038-VI «О регулировании градостроительной деятельности»,
- от 14.10.94 г. № 208/94-ВР «Об ответственности за правонарушения в сфере градостроительной деятельности»;
- от 02.03.2015 г. № 222-VIII «О лицензировании видов хозяйственной деятельности»,
- КУоАП.

Все объекты разделяются по классам последствий (ответственности):
• незначительные последствия - СС1;
• средние последствия - СС2;
• значительные последствия - СС3.

Согласно ДБН В.1.2-14-2009 «Общие принципы обеспечения надежности и конструктивной безопасности зданий, сооружений, строительных конструкций и оснований» классы последствий (ответственности) зданий и сооружений определяются уровнем возможных материальных убытков и (или) социальных потерь, связанных с прекращением эксплуатации или с потерей целостности объекта.

К зданиям и сооружений класса СС1, как правило, следует относить:
- все объекты промышленности, энергетики, транспорта и связи, сельского хозяйства и переработки сельхозпродукции, которые не отнесены к классам СС3 и СС2;
- общественные здания, объекты физкультуры и спорта, не отнесенные к классам СС3 и СС2, а также все временные объекты, мобильные здания;
- объекты внутрипроизводственных дорог, коммуникаций и продуктопроводов;
- парники, теплицы;
- опоры распределительной сети низкого напряжения, осветительные опоры.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |