.
Какие законы имеют непосредственное влияние на развитие бизнеса в ближайшей пятилетке и способны повысить объем поступлений в государственный бюджет.

Какие законы имеют непосредственное влияние на развитие бизнеса в ближайшей пятилетке и способны повысить объем поступлений в государственный бюджет.

mlp / 12.12.2017

Рейтинг от ekonomika.eizvestia.

«Про фонд энергеэффективности» и «Про энергетическую эффективность зданий»
Первый документ разрабатывали в Кабинете Министров, второй группа народных депутатов.
Экономический эффект: энергоэффективность – основа экономической безопасности. Снижение потребления ресурсов приводит к уменьшению затрат государства на их закупку.
Косвенный эффект: разработки инженерных решений и старт-апов, которые позволят следить за потребляемыми ресурсами внутри зданий и обеспечивать их сохранность.
С энергоэффективностью Украина опоздала минимум на 10 лет, но лучше поздно, чем никогда.
Нормы законопроектов на практике означают, что будут уменьшаться расходы на коммунальные платежи за счет снижения потребления тепла и электроэнергии. Обязательная энергетическая сертификация зданий должна этому способствовать. Все уже введенные в эксплуатацию здания должны будут пройти аудит. Собственники строений, которые решать повысить энергоэффективность за свой счет, получат поддержку из государственной программы.

«О жилищно-комунальных услугах»
Разработан группой народных депутатов
Экономический эффект: развитие рынка коммунальных услуг, конец монополии ЖЭКов
Этого документа ждали с 2015 года и его назвали действительно реформаторским в сфере ЖКТ. Наконец-то жители многоэтажек смогут влиять на предоставление качественных услуг по рыночной цене, а не довольствоваться тем, что дают. Напомним, что полноценно нормы законопроекта вступят в действие в 2019 году. Есть в документе и неприятные моменты для тех, кто любит не платить за предоставленные коммунальные услуги. Поставщик получит право отключать должника.
Но самое приятное в этом документе то, что мы наконец-то перестанем быть зависимы от изжившей себя ЖЭКовской структуры. «В данном законопроекте о жилищно-коммунальных услугах мы предлагаем процедуры, как жители и потребители будут заключать договоры на получение всего комплекса услуг ЖКХ: на услуги по управлению, водоснабжению, теплоснабжению, обращению с отходами, газу и электрике», – сказала Алёна Бабак, нардеп от «Самопомощи» и один из авторов закона.

«О внесении изменений в некоторые законодательные акты по обеспечению соблюдения прав участников уголовного судопроизводства и других лиц правоохранительными органами при осуществления досудебного расследования»
Разработан Кабинетом Министров
Экономический эффект: свободное развитие рынков, повышение инвестиционной привлекательности бизнес-среды
Этот документ назвали запретом на «маски-шоу», от которых так много страдали бизнеса на протяжении последних 2х лет.
Принятый закон предусматривает обязательную видеофиксацию всех следственных действий и видео является неотъемлемой частью протокола обыска и передается в суд. Также обвинение обязано обосновывать необходимость изъятия оригинальных документов и копий. Нормы закона запрещают изъятие электронных информационных систем и оборудования (серверов) – от этого больше всего страдал ИТ сектор. Теперь специалисты обвинение могут делать копии необходимой информации, без извлечения самого сервера.

«О приватизации государственного имущества»
Разработан Кабинетом Министров
Экономический эффект: запланировано привлечение 22,5 млрд грн от продажи гособъектов.
В 2018 году государство начнет большую распродажу – 900 государственных предприятий будут выставлены на продажу. В списке есть и изюминки, такие как Одесский припортовый завод, Турбоатом и другие.
Не смотря на оптимистичный прогноз КабМина, эксперты говорят о том, что план по продажам удастся выполнить не более чем на 30%. Объекты будут продаваться путем выкупа и аукциона. Все объекты будут разделены на два типа: большая и малая приватизация, малые объекты смогут продаваться на электронных торгах.

«Об электронных доверительных услугах»
Разработан Кабинетом Министров
Экономический эффект: объем рынка мобильных финансовых услуг оценивают в 5 млрд грн.
Косвенный эффект: развитие старт-апов и мобильных приложений для мобильных финансовых услуг, открытие рынка для инвесторов.
За этот документ в стенах ВРУ шел настоящий бой. Возможно, с первого взгляда будет не совсем понятно, почему так радовались его принятию, но долгосрочный экономический эффект принятых норм будет ощущаться несколько лет. Формально закон можно разделить на две части: государственная политика в сфере электронных услуг (единое окно, центры админуслуг в личном кабинете в интернете и т.д.) и электронной цифровой подписи. Вторая часть – это развитие услуг на базе электронной идентификации BankID, MobilD – а это уже трансграничные сервисы.
Нардеп Александр Данченко, который с трибуны парламента защищал законопроект, охарактеризовал его как большой шаг на пути интеграции экономики Украины в страны ЕС. «Электронные цифровые подписи в принципе стирают все географические границы для ведения бизнеса и решения личных задач: договора на обучение, покупка/продажа недвижимости. Все, что требовало вашего личного присутствия, теперь может решится при помощи ЭЦП. А что касается BankID и MobilD, то это безграничные возможности для инновационного бизнеса. Мы подали знак миру, что готовы работать цивилизовано в цифровом пространстве», — отметил Данченко.

| | | | - | | | | | |