.
Гендиректор европейской лаборатории: в Украине мы впервые столкнулись с недобросовестной конкуренцией.

Гендиректор европейской лаборатории: в Украине мы впервые столкнулись с недобросовестной конкуренцией.

mlp / 11.12.2017

В последнее время участились случаи нечестной конкуренции в Украине между коммерческими медицинскими структурами.

Полтора года назад на одном из веб-сайтов появилась информация о якобы «некачественных результатах» анализов, сделанных в медицинской лаборатории «Синэво», сообщает focus.

Конфликт после медицинских разъяснений со стороны лаборатории и клиента был улажен очень быстро, но история под названием «Гіркий досвід в «Сінево», або «Гроші на вітер» снова всплыла в сети спустя 1,5 года на многочисленных веб-сайтах, которые в IT-сфере называют «мусорными». Затем к обсуждению темы в социальных сетях подключились так называемые «боты». «Синэво» стали не первой жертвой недобросовестной конкуренции. За дело немедленно взялись юристы.

Ситуацию прокомментировала внешний юридический советник Анна Кулиш:
«В юридической практике есть много методов борьбы с нечестной конкуренцией. Практически все веб-сайты, распространившие ложную новость о «Синэво», были уведомлены: в случае, если недостоверная информация, опубликованная у них, не будет удалена, мы обратимся в Киберполицию и отправим официальные жалобы администраторам соответствующих социальных сетей, поисковых веб-сайтов и администраторам доменных зон. До этого, правда, не дошло, потому что при первых же правовых предупреждениях веб-сайты сняли публикацию».

Генеральный директор компании «Синэво Украина» Джерон Дриссен, отвечающий за бизнесы и в других странах, признается, что с подобной недобросовестной конкуренцией сталкивается впервые.
«В европейской практике мы не сталкиваемся с недобросовестной конкуренцией. Мы готовы к конкурентной борьбе за клиентов. Но хотим вести ее открыто, понимая, что имеем дело не только с машинами и технологиями, а с тем, что для нас дороже всего, — здоровьем людей. Поэтому очень печально, что некоторые украинские веб-сайты и крупные социальные сообщества позволяют себе публиковать заведомо неправдивые материалы, рискуя не только своей репутацией, но и дезориентируя соотечественников», — сказал Джерон Дриссен.

С его мнением согласны и украинские коллеги. «Действительно, в медицинском бизнесе бывают случаи недобросовестной конкуренции, — признал руководитель Ассоциации частной медицины Украины Дмитрий Левченко. — Поэтому пользователи Интернета, наученные информационными войнами, должны критичнее относиться к информации, которую читают и распространяют».

| | | | - | | | | | |