.
Обращения Совета рынка недвижимости г. Николаева к исполняющей обязанности городского головы - секретарю Николаевского горсовета.

Обращения Совета рынка недвижимости г. Николаева к исполняющей обязанности городского головы - секретарю Николаевского горсовета.

mlp / 22.11.2017

21 ноября председатель Совета П. Мойсол их зарегистрировал в секретариате горсовета.

Уважаемая Татьяна Викторовна!

Направляем Вам протокол заседания Совета рынка недвижимости г. Николаева, которое состоялось 14 ноября 2017 года, на котором обсуждены результаты исследования о выполнении в Николаевском городском совете норм действующего законодательства в сфере земельных отношений.
Согласно принятого Советом решения и с учетом изменений норм законодательства Украины, которые упрощают процессы в сфере земельных отношений, прошу Вас поручить юридическому департаменту совместно с управлением земельных ресурсов, департаментом градостроительства и архитектуры, департаментом по предоставлению админуслуг подготовить изменения в «Порядок взаємодії державного адміністратора та місцевих дозвільних органів щодо розгляду заяв суб’єктів господарювання на отримання документа дозвільного характеру – рішення міської ради про передачу у власність, надання у постійне користування та оренду (продовження терміну оренди) земельних ділянок» (решение исполкома Николаевского горсовета №1409 от 14.12.2012г.).
Корректировке также подлежат Положения об управлении земельных ресурсов, департамента градостроительства и архитектуры, департамента по предоставлению административных услуг.
В целях продуктивной работы предлагаем Вам провести рабочее совещание, на котором рассмотреть откорректированные нормативные документы, регулирующие земельные отношения в Николаеве с участием представителей членов Совета рынка недвижимости, других общественных организаций и предпринимательских структур.
В дальнейшем разработанные изменения принять на сессии Николаевского городского совета.

Уважаемая Татьяна Викторовна!

Разногласия между депутатским корпусом и городским головой о необходимости и возможности приобретения для нужд города объектов недвижимости высветили проблемы отсутствия порядка о покупке недвижимости, который должен регулировать процедурные действия.
Для устранения подобного «пробела» Совет рынка недвижимости проявил инициативу по формированию данного документа.
1.06.2017г. на заседании рабочей группы по разработке «Порядка о покупке, строительстве и приему-передаче в коммунальную собственность города Николаева объектов жилого фонда, объектов жилищно-коммунального хозяйства, инженерной инфраструктуры, социально-культурного назначения, малых архитектурных форм и зеленых насаждений» было принято решение о разработке соответствующего документа (Порядка – далее).
06.09.2017г. разработанный специалистами управления коммунальной собственности и членами Совета рынка недвижимости проект Порядка был обсужден на заседании рабочей группы и принят. На этом заседании управлению коммунальной собственности поручили до 29.09.2017г. подготовить проект решения Николаевского горсовета об утверждении вышеуказанного «Порядка».
По состоянию на 20.11.2017г. проект «Порядка», утвержденный рабочей группой, предоставлен на рассмотрение соответствующих структур, согласно Регламенту работы Николаевского городского совета.
В ходе контроля за выполнением решения рабочей группы выяснено, что департамент финансов горсовета затягивает принятие данного «Порядка», предоставляя возражения по поводу их участия в данном Порядке. По этой причине разработанный документ не рассматривается на заседании исполкома.
Члены рабочей группы, члены Совета рынка недвижимости, как и другие горожане, выражают справедливое возмущение по поводу нежелания некоторых чиновников горисполкома работать в интересах города. Именно так воспринимается непонятное отношение по принятию прозрачных правил о расходовании средств, принадлежащих общине Николаева.
Учитывая вышеизложенное, и рассчитывая на Вашу твердую позицию по наведению порядка в городе, прошу Вас принять меры для реализации решения рабочей группы по разработке «Порядка о покупке…».

С уважением, председатель Совета Рынка Недвижимости П. Л. Мойсол.

| | | | - | | | | | |