.
Ближайшие планы Национального банка Украины.

Ближайшие планы Национального банка Украины.

mlp / 17.11.2017

НБУ подготовил проект постановления «Об оптимизации оборота монет мелких номиналов», и обнародовал его для общественного слушанья.

Во время пресс-конференции директор Департамента денежного обращения Нацбанка Виктор Зайвенко сказал, что на 1 ноября 2017 г. в Украине на душу населения приходится 293 штуки разменных монет или в среднем по 700 граммов монет.

Проектом предлагается из 8 существующих монет (кроме памятных) 4 прекратить чеканить. Это номиналы 1,2,5,25 копеек, не изымая их из денежного оборота.

НБУ планирует установить в Украине правила округления стоимости товара и услуги по принципу: ценники, которые заканчивают на 1-4 копейки, должны уменьшаться до 0 в конце, и быть кратны 10, а ценники с последними 5-9 копейками повышаются до нулевого значения.
Торговцы и сфера услуг, по задумке НБУ, должны будут указывать в своих ценниках две стоимости — до округления цен и после него.
Два эти ценника будут применяться в зависимости от формы платежа. Если человек платит наличными — стоимость округляется, а если карточкой — взымается неокругленная цена. Такой подход, по мнению нацбанковцев, позволит украинским торговцам и далее применять маркетинговые ходы и проводить распродажи с ценниками по 99 копеек в конце.
«Введение правил округления не будет иметь никакого влияния на инфляцию как напрямую, так и опосредованно, поскольку речь идет о правилах округления всех товаров в чеке, а не о ценах индивидуальных товаров. Учитывая это, прямого влияния на показатели инфляции предложенное решение не повлечет. Это также подтверждает опыт таких стран как Дания, Швеция, Норвегия, Венгрия и Чехия», — говорится в сообщении регулятора.

Монетная реформ выгодна НБУ, поскольку регулятор переплачивает за чеканку украинских монет мелких номиналов. Чиновники высчитали, что производство монеты из нержавейки, например, номиналом 1 копейка, фактически обходится в 16 копеек. «Округление до 10 копеек по механизму, который мы предлагаем, с прекращением чеканки и транспортировки монет более мелких номиналов, позволит нам экономить порядка 91 млн грн в год», - сказал Зайвенко.

В частных беседах нацбанковцы признаются, что реально в денежном обороте находится лишь 55-60% отчеканенных монет. Это приблизительно. Сколько точно — чиновники сами не знают, поскольку не подозревают, с какой скоростью умельцы переплавляют их изделия. Так что пользуются лишь эмиссионной статистикой: на текущий момент в денежном обращении Украины находится 12,9 млрд. штук монет: 1 копейка - 2,4 млрд. штук, 2 копейки — 1,4 млрд. штук, 5 копеек — 1,9 млрд., 10 копеек — 3,8 млрд. штук, 25 копеек — 1,7 млрд. штук, 50 копеек — 1,2 млрд. штук, 1 грн. — 0,5 млрд. штук.

Проект постановления Нацбанка опубликован для общественного слушания. До 18 декабря 2017 г. чиновники собирают оценки и предложения от торгово-сервисных сетей и общественников. Обещают принять окончательное решение после их изучения.
Скорее всего, все станет ясно уже в начале 2018 г.

В. Зайвенко анонсировал выпуск серии памятных банкнот 100 гривен, посвященных 100-летию событий украинской революции 1917-1921 годов. «Сто лет назад была выпущена первая украинская гривна. И было принято решение о выпуске украинской гривны. Эти 100 гривен с дизайном столетней давности мы переносим на банкноту памятную номиналом 100 гривен, которая будет напоминать о тех славных временах», - сказал он.
Также будет выпущена серия памятных монет.

По материалам «УБР» и «Украинская правда».

| | | | - | | | | | |