.
Какие проекты могут быть реализованы в рамках общественного бюджета в Николаеве.

Какие проекты могут быть реализованы в рамках общественного бюджета в Николаеве.

mlp / 30.10.2017

Об этом в программе «Диалог» на ТРК «МАРТ» рассказала директор департамента экономического развития Татьяна Шуличенко.

«Мы не ограничивали направления, по которым могут подаваться проекты. Могут подаваться любые проекты. Но есть определенные ограничения. Во-первых, проекты не должны носить коммерческий характер. Во-вторых, они должны располагаться на землях и в помещениях коммунальной собственности – если это частная собственность, то мы не можем реализовать тот или иной проект. Есть еще одно ограничение: если проект уже воплощается в жизнь в рамках другой целевой программы или же внесен на финансирование на следующий финансовый год, он также не будет финансироваться. Это нужно, чтобы не было двойного финансирования», - сказала Татьяна Шуличенко.

Также в рамках общественного бюджета деньги не могут выделяться на реализацию идей, предусматривающих создание новых учреждений, строительство новых зданий, а также расширение штата какого-либо учреждения при условии дальнейшего его содержания за счет городского бюджета.

Кроме того, подаваемые проекты не могут быть переходящими – они должны быть реализованы в течение одного финансового года. «Это связано с Бюджетным кодексом. Проекты должны реализовываться год. Например, сегодня подаются проекты для финансирования в 2018 году», - отметила Татьяна Шуличенко.

Есть еще одно важное требование: после реализации конкурсного предложения получившийся объект должен находиться в свободном доступе.

При этом подавать проекты может любой житель города от 14 лет, за исключением членов координационного комитета. Но реализовывать их будут уже исполнительные органы городского совета.
«Задача автора проекта - сформулировать свою идею, прописать основные моменты. Также он может следить за ходом его воплощения в жизнь. Есть координационный совет, на который он может обратиться. Также он может приехать непосредственно на место, чтобы оценить ход его реализации», - добавила директор департамент экономического развития.

В рамках общественного бюджета проекты можно подавать до 20 ноября.

Как отметила Т. Шуличенко, более детальные консультации по поводу общественного бюджета можно получить по тел. 37-42-74.

На 2018 год из городского бюджета на проекты николаевцев планируется направить 10 млн. грн., в 2019 году - 12 млн. грн., на 2020 год - 15 млн. грн., сообщила Татьяна Шуличенко.

Отдел информационного обеспечения городского совета.

| | | | - | | | | | |