.
Глава правления – президент «Киевгорстроя» прокомментировал задержание шантажистов застройщиков.

Глава правления – президент «Киевгорстроя» прокомментировал задержание шантажистов застройщиков.

mlp / 28.10.2017

26 октября Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины сообщил: «Сотрудники Департамента защиты экономики и Главного следственного управления Нацполиции при процессуальном руководстве Генеральной прокуратуры задокументировали факты системного вымогательства от застройщиков средств за непрепятствование их законной деятельности. У одного из них вымогали и получили 200 тыс. долларов».

Эту информацию прокомментировал глава правления – президент «Киевгорстроя» Игорь Кушнир:
"Открыто уголовное производство, вымогателям светит до 12 лет. Вот чисто по-человечески: большое спасибо! Лиха беда начало. Хочется, чтоб такие разработки с успешным результатом стали системой, и виновные были наказаны. По сути своей, они являются разрушителями, которые не дают нормально строить и развивать город.
Сразу оговорюсь: строительные организации должны считаться с местным населением, находить компромиссы, вести диалог. Но с реальными местными жителями, которые действительно проживают в близлежащих к стройплощадке домах.
Более года строительная отрасль живет в состоянии шторма. В Киеве нет практически ни одной строительной площадки, под забором которой не выстроились бы «митынгари» с призывами блокировать строительство.
Местные жители предъявляют конкретные претензии. Поставить забор, проложить дорогу, починить подъезд, организовать заезд грузовиков с другой стороны – все четко, и решаемо. Как правило, недовольство местных жителей утихает с выполнением их рациональных просьб.
С шантажистами дело обстоит по-другому. Во-первых, у них никогда нет четких требований. Всегда одно и то же – необоснованное «не хотим, чтоб тут строили». Во-вторых, они провоцируют строителей, сопровождая свои протесты граммофонами, фаерами и взрывпакетами. Приводят своих журналистов. Информация перекручивается, подтягивается общество, застройщика выставляют в неприглядном свете.
Когда первый этап этого «марлезонского балета» утихает, начинаются хождения главарей «активистов». Основная масса протестующих все еще может находиться под забором стройплощадки, а верхушка приходит к застройщику. В лоб называет сумму за то, чтоб спектакль прекратился, а стройка продолжилась. Кто-то сдается, платит, и строит дальше. Кто-то не ведется, и решает вопросы в судах.
Вчерашнее задержание группы аферистов, которые вымогали деньги, это только вершина айсберга. Такая группировка далеко не единственная. Но это первый шаг к нормальному положению вещей".

Источник: ABCnews.

| | | | - | | | | | |