.
На празднование 120-летия ЧСЗ планируется День открытых дверей.

На празднование 120-летия ЧСЗ планируется День открытых дверей.

mlp / 25.10.2017

Об этом информировал пресс-центр Smart Maritime Group.

Строительство самого современного на тот момент производственного комплекса под названием «Анонимное общество судостроительных, механических и литейных заводов в городе Николаеве» стартовало в 1895 году, а 9 октября (21 октября — по новому стилю) 1897 года состоялось его торжественное открытие.
За прошедшие десятилетия предприятие называлось «Наваль», Французский завод (неофициально), Николаевские объединенные государственные заводы им. Марти и Бадина, завод им. Андре Марти, судостроительный завод имени Ивана Носенко, Черноморский судостроительный завод. На них построили более 1,1 тыс. кораблей и судов — броненосцев, линкоров, эсминцев, подводных лодок, крейсеров, тяжелых авианесущих крейсеров, научно-исследовательских судов, судов рыбопромыслового флота, газотурбоходов-ролкеров, танкеров, контейнеровозов, буксиров и т.д.

Сегодня ПАО «Черноморский судостроительный завод» и, как функционирующая на его базе Николаевская верфь Smart Maritime Group, входит в сферу инвестиционных интересов Смарт-Холдинга.
Несмотря на системный кризис в украинском судостроении, предприятие успешно продолжает работу. Развивается судоремонт и сборка крупных металлоконструкций, осваивает новые виды продукции машиностроительный комплекс, есть реальные планы по возобновлению судостроительной деятельности. С 1 сентября 2017 года зарплата сборщиков корпусов металлических судов, сварщиков, трубопроводчиков судовых увеличена на 35% и составляет в среднем за полный отработанный месяц 12000- 18000 гривен.
Производственный комплекс, необходимый для строительства новых судов, полностью сохранен и находится в рабочем состоянии. А на избыточных площадях реализуется проект по созданию индустриального парка «Наваль-логистик», основной вид деятельности которого сегодня перевалка грузов на морские суда.
ЧСЗ является исполнителем госпрограммы по строительству кораблей класса «корвет», но бюджетное финансирование программы прекратилось еще в 2014 году и перспективы ее реализации остаются неясными.

На сегодняшний день на верфи подготовлен к передаче заказчику БМРТ проекта 1288 «Бухта Соколовская», на поточно-позиционной линии находится в ремонте сухогруз «VIKTOR TARATIN», на околостапельной плите ведется ремонт учебного судна ВМС Украины «Сміла», морских буксиров «Львів», «Gea» «Капитан Гисич», лоцманского катера «Лоцман Рощин» и трех несамоходных барж-лихтеров типа «DM».

На Николаевской верфи SMG планируется проведение Дня открытых дверей, а о дате и времени проведения сообщат дополнительно.

| | | | - | | | | | |