.
«Николаевгаз» будет устанавливать домовые счетчики параллельно с индивидуальным учетом.

«Николаевгаз» будет устанавливать домовые счетчики параллельно с индивидуальным учетом.

mlp / 14.10.2017

В местный бюджет Николаева поступила субвенция из госбюджета около 11,8 млн. гривен, которые должны быть использованы до конца текущего года для установки индивидуальных счетчиков. Об этом информировали mk.104.ua.

Это первый пример привлечения госсредств в Украине для внедрения коммерческого учета газа. Распорядителем средств является Департамент ЖКХ Николаевского горсовета, который определит перечень многоквартирных домов, где будут установлены индивидуальные приборы учета газа.

«В настоящее время в Николаеве газ без учета потребляет еще около 18 тыс. абонентов, которые, согласно инвестиционной программе, подпадают под установку общедомовых приборов учета газа. За счет государственной субвенции примерно в 17% этих домохозяйств могут быть установлены индивидуальные счетчики», - сказал председатель правления ПАО «Николаевгаз» Павел Попов.

Вместе с тем, ПАО «Николаевгаз» будет устанавливать по тем же адресам общедомовые счетчики за счет инвестиционных средств из тарифа на распределение. «В тех домах, которые будут оснащаться поквартирными приборами за счет субвенции из государственного бюджета, параллельно будут проводиться работы по установке домовых узлов учета газа. Основное назначение – технический надзор за состоянием внутридомовой сети. А начисления за потребленный газ будут проводиться для абонентов по показаниям их индивидуальных счетчиков», - сказал Попов.

Потребители с индивидуальными приборами учета будут получать счета по показаниям своего счетчика, а без приборов учета - расчет будет проводиться по домовому счетчику. По данным эксплуатации общедомовых приборов учета за последние полгода средний объем потребления газа по общедомовому счетчику на одного человека составляет 4,9 куб.м.

На 1 октября общедомовыми узлами учета оснащены 150 многоэтажек и до конца года должны оборудовать еще 343 дома, согласно инвестиционной программе «Николаевгаз».

13 октября проинформировали на сайте горсовета, что и.о. Николаевского городского головы Т. Казакова поручила замам мэра А. Дадиверину, В. Бондаренко и М. Мкртчяну предоставить до 20 октября депутатским постоянным комиссиям предложения по установлению индивидуальных газовых счетчиков жителям многоквартирных домов города за счет перераспределения бюджетных средств 2017 года и предусмотреть такие средства на 2018 год.

| | | | - | | | | | |