.
Депутаты облсовета утвердили Целевую региональную программу поддержки индивидуального жилищного строительства на селе и улучшения жилищно-бытовых условий сельского населения «Собственный дом» на 2018-2023 годы.

Депутаты облсовета утвердили Целевую региональную программу поддержки индивидуального жилищного строительства на селе и улучшения жилищно-бытовых условий сельского населения «Собственный дом» на 2018-2023 годы.

mlp / 13.10.2017

Соответствующее решение принято 12 октября. Облсовет рекомендовал райсоветам разработать и утвердить соответствующие программы с учетом требований действующего законодательства и утвержденной этим решением Программы.

Также принят к сведению отчет о выполнении Целевой региональной программы на 2012 - 2017 годы, утвержденной решением областного совета от 26 июня 2012 № 16.
Докладчик председатель специализированной кредитно-финансовой хозяйственной организации «Николаевский областной фонд поддержки индивидуального жилищного строительства на селе» Сергей Рачковский проинформировал депутатов о том, что все заявки и все средства на 2017 год выполнены.
В отчете сказано, что с ростом стоимости строительно-монтажных работ, материалов, транспортных услуг, энергоносителей средняя сумма кредита на одного застройщика за 5 лет выросла на 108,3 тыс. грн. (2012 г. - 51,7 тыс. грн./ 2017г. - 160 тыс. грн.). Только на 2017 год потребности в кредитных средствах составляют более 10 млн. грн.

При обсуждении проекта решения депутаты отметили, что с 2014 года уменьшилось количество семей, которые финансировались по программе, и предложили увеличить средства из областного бюджета.

Первый зам главы облсовета Иван Кухта сказал, что есть поручение николаевскому фонду популяризировать программу в районах области.

В новой программе отмечено, что ее целью есть «улучшение жилищных и социально-бытовых условий сельского населения, реализация мероприятий по возрождению села путем повышения уровня жизнеобеспечения населения».

Согласно прогнозным показателям на кредитование сельских застройщиков по программе предполагаются 69 млн. 120 грн., из которых 38 млн. 850 тыс. грн. из областного бюджета. Это позволит улучшить жилищно-бытовые условия более 228 сельских семей; газифицировать, обеспечить водоснабжением, электроотоплением более 45 сельских домов; построить, достроить и приобрести в сельской местности более 183 жилых домов с надворными подсобными помещениями.

На 2018 год по программе планируется более 20 млн. грн.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |