.
Размещение свободных средств на депозитах в практике, как Минфина, так и горсоветов.

Размещение свободных средств на депозитах в практике, как Минфина, так и горсоветов.

mlp / 28.09.2017

В начале 2017 года Николаевский горсовет сообщил, что на депозит положены временно свободные средства общего фонда городского бюджета.
Это деньги, которые реализуются по конкретным статьям бюджета 2017 года, но через определенный промежуток времени. Чтобы средства «без дела» не лежали в казначействе - их положили на депозит.

В 2016 году департамент финансов в ходе конкурса выбрал «Укргазбанк» и от размещения таких средств на депозите город получил около 37 млн. грн.

Глава совета экс-губернаторов Николаевщины В. Мериков депозитные решения подверг критике и сказал, что «мэр Николаева принял решение, и сегодня более 300 миллионов гривен лежит на депозитах».

Как свидетельствует практика, размещение бюджетных средств на депозитах в банке – распространенная техническая операция. В том числе используемая Минфином Украины. Министерство финансов опубликовало заявку о размещении на депозитных счетах банков бюджетных средств на 5,5 млрд грн сроком до 25 декабря 2017 года на условиях выдачи средств по первому требованию.
В комментарии ГолосUA экономист А. Охрименко рассказал: «В начале каждого месяца в Минфин поступают деньги, а выплаты, соответственно, в конце месяца. У Минфина бывают моменты, когда накапливаются деньги, но платить еще не время, поэтому министерство размещает их на депозитах. Как правило, это исключительно госбанки, и в любой момент Минфин может расторгнуть депозит и забрать деньги».

Правовые основания для размещения бюджетных средств на банковских депозитах городской властью определены законодательством.

В Бюджетном кодексе Украины статья 64 определяет состав доходов общего фонда бюджетов городов. В ней пункт 31 гласит – «плата за размещение временно свободных средств соответствующих местных бюджетов (кроме средств, полученных высшими и профессионально-техническими учебными заведениями от размещения на депозитах временно свободных бюджетных средств, полученных за предоставление платных услуг, если таким заведениям Законом дано соответствующее право).

В решении Николаевского горсовета № 13/26 «О городском бюджете города Николаева на 2017 год» от 23.12.2016 года в пункте 13 сказано: «З метою забезпечення своєчасного фінансування видатків та збільшення доходів міського бюджету надати право департаменту фінансів Миколаївської міської ради у порядку, визначеному Кабінетом Міністрів України… здійснювати на конкурсних засадах розміщення тимчасово вільних коштів міського бюджету на депозитах з подальшим поверненням таких коштів до кінця поточного бюджетного періоду».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |