.
В учреждения бюджетной сферы планируют внедрить систему энергоменеджмента и энергоаудита.

В учреждения бюджетной сферы планируют внедрить систему энергоменеджмента и энергоаудита.

mlp / 19.09.2017

В николаевских школах, детских садах и больницах будет внедрена система энергетического менеджмента и аудита. Более того, планируется, что такая система будет использоваться во всех учреждениях бюджетной сферы Николаева. Такие планы вынашивает городская власть, уже подготовлен соответствующий проект решения городского совета.

Об этом стало известно во время заседания депутатской комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений и экологии, которое состоялось в понедельник, 18 сентября.


Фото: Николаевский горсовет

- Это необходимо не только с точки зрения учета энергоресурсов. В апреле 2017 года город Николаев присоединился к Соглашению мэров – флагманской инициативе Европейского Союза, в соответствии с которой Николаев обязался внедрить такую систему, чтобы быть цивилизованным городом в вопросах учета и экономии энергоресурсов, - рассказал вице-мэр Александр Омельчук.

Как отметил заместитель директора департамента энергетики, энергообеспечения и внедрение инновационных технологий Виталий Бондарь, сегодня в Николаеве нет единой системы контроля за потреблением энергоресурсов в учреждениях бюджетной сферы.

- На отдельном объекте бюджетной сферы идет учет потребления, но единой систематизированной информации на сегодня нет. Для того, чтобы систематизировать и определить, сколько по городу потребляется энергоресурсов, необходимо на каждый отдельный объект делать запрос, обобщать информацию. При этом мы получаем потребление помесячно. Мы, в свою очередь, предлагаем сделать процесс мониторинга энергопотребления открытым, разместить информацию на сайте Николаевского городского совета, где бы ежедневно обновлялись данные потребления энергоресурсов как по отдельному объекту бюджетной сферы, так и по всем отраслям, - подчеркнул Виталий Бондарь.

Главной же причиной внедрения такой системы является постоянный рост цен на энергию: тепловую, электрическую.

- Внедрение энергоменеджмента даст возможность оперативно выявлять объекты с самым большим уровнем потребления энергоресурсов для реализации на этих объектах мероприятий по энергосбережению, - добавил Виталий Бондарь.

Все вместе это поможет экономить средства городского бюджета, выделяемые на энергоресурсы.

Отдел информационного обеспечения городского совета

| | | | - | | | | | |