.
Какой отпуск у В. Гонтаревой и сколько времени Нацбанком может руководить «и.о.»?

Какой отпуск у В. Гонтаревой и сколько времени Нацбанком может руководить «и.о.»?

mlp / 26.07.2017

10 августа исполнится три месяца как глава Национального банка Валерия Гонтарева подала заявление об увольнении по собственному желанию и отправилась в отпуск. Ее отставку президент Петр Порошенко официально не принял, преемника не выбрал и его кандидатуру в парламент не представил. В председательском кресле на Институтской - и.о. руководителя, первый заместитель В. Гонтаревой Яков Смолий.

«Минфин» расспросил у юристов, как долго закон позволяет отдыхать главе Нацбанка, и сколько времени «и.о.» имеет право рулить банковской системой.

Оказалось, что отдыхать Гонтарева может довольно долго, а Яков Смолий имеет все шансы руководить ведомством в качестве и.о. едва ли не до конца года.

Виктор Мороз, управляющий партнёр адвокатского объединения «Suprema Lex» сказал, что до того как Верховная Рада проголосует положительно вопрос об отставке Гонтаревой с должности главы НБУ, оснований для назначения нового главы регулятора нет. Гонтарева может находиться в отпуске за свой счет до 90 дней, затем еще взять отпуск по состоянию здоровья — а это еще три месяца. В целом ее законное отсутствие на рабочем месте может растянуться до полугода. При этом Яков Смолий, согласно положениям действующего законодательства Украины, может исполнять обязанности главы НБУ до принятия парламентом решения об отставке Гонтаревой и еще на протяжении месяца после принятия такого решения для передачи дел новому главе НБУ. Фактически Смолий будет исполнять обязанности главы НБУ до назначения нового руководителя регулятора.

Адвокат, старший юрист ЮФ Trusted Advisors Сергей Протасов отметил, что глава НБУ ушла в длительный отпуск, но не уточнялось, в какой именно отпуск — ежегодный, творческий, без сохранения заработной платы и т.д. Было отмечено, что она будет находиться в отпуске до того момента, как Верховная рада удовлетворит представление Президента об ее увольнении. Это идет в разрез с некоторыми нормами действующего законодательства, что стало возможным из-за определенных пробелов в нем. Действующее законодательство не предусматривает предельных сроков на рассмотрение и принятие Президентом заявления председателя НБУ об отставке. Не предусмотрены сроки и для внесения Президентом в Верховную Раду представления об увольнении председателя Нацбанка. В то же время, глава НБУ не может находиться в отпуске в течение неопределенного срока — до момента, когда ВР удовлетворит представление Президента об увольнении. Это пояснил тем, что, во-первых, каждый отпуск имеет свою определенную законом продолжительность и такая продолжительность не может носить неопределенного характера и быть привязанной к какому-то событию, которое может произойти в будущем; во-вторых, непрерывное нахождение в любом отпуске продолжительностью более четырех календарных месяцев приводит к возникновению дополнительного основания для увольнения с должности Главы НБУ, предусмотренного п.9) ч.8 ст. 18 Закона Украины «О Национальном банке Украины». Учитывая изложенное, законных оснований для пребывания главы НБУ в отпуске непрерывно более четырех месяцев подряд не существует.
Лицо, которое на текущий момент назначено временно исполняющим обязанности главы НБУ, учитывая законодательную неурегулированность этого вопроса, должно осуществлять свои функции до момента принятия Верховной Радой решения об увольнении председателя НБУ, или до момента возвращения главы НБУ из отпуска, или же до отмены приказа, которым лицо было назначено временно исполняющим обязанности.

Адвокат, партнер Адвокатского объединения «СК Груп» Юлия Курило добавила, что в соответствии со статьей 57 Закона «О государственной службе», ежегодный основной отпуск госслужащего составляет 30 календарных дней. Согласно ст. 84 КЗоТ, по семейным обстоятельствам и по другим причинам работнику может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы на срок, обусловленный соглашением между работником и собственником или уполномоченным им органом, но не более 15 календарных дней в году. Общая продолжительность отпуска главы НБУ может, кроме предусмотренных законом дней, продлеваться, если председатель Нацбанка в период основного отпуска будет находиться на больничном.
В законах «О временном исполнении обязанностей должностных лиц, которых назначает на должность президент Украины с согласия Верховной Рады Украины или Верховная Рада по представлению Президента Украины» и «О национальном банке Украины» речь не идет об ограничении сроков пребывания в должности временно исполняющего обязанности председателя НБУ на период отпуска последнего.

По материалам «Минфина».

| | | | - | | | | | |