.
Облгосадминистрация напоминает городским властям о передаче ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» в коммунальную собственность Николаева.

Облгосадминистрация напоминает городским властям о передаче ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» в коммунальную собственность Николаева.

mlp / 19.07.2017

Такую позицию озвучил учебный управления жилищно-коммунального хозяйства Николаевской облгосадминистрации Евгений Гладков, сообщила пресс-служба Николаевской ОГА.

В обоснование он указал, что в Первомайске и Очакове приняты решения о полной децентрализации отопления и сегодня «Николаевоблтеплоэнерго» осуществляет деятельность исключительно на территории Николаева.
«Логика этого вопроса заключается не только в нецелесообразности дальнейшего существования областного предприятия, а подтверждается самой структурой имущества, где доля коммунальной собственности территориальной общины города Николаева составляет 68% и в настоящее время арендуется предприятием у города за 1 гривну в год», - отметил начальник управления.
Также напомнил о решении Николаевского горсовета №2 / 44 от 30.06.2006г., которым дано согласие на прием в коммунальную собственность Николаева имущественного комплекса «Николаевоблтеплоэнерго», а в 2009 году усовершенствовали это решение.

Население Николаева сейчас задолжало «Николаевоблтеплоэнерго» 76 млн. грн. основного долга и 39,5 млн. грн. по льготам и субсидиям. Поэтому обеспечить ремонтную программу и выплату зарплаты в летний ремонтный период не возможно без финансовой поддержке из городского бюджета.

Решением облсовета от 23.02.2017г. № 25 дано согласие на бесплатную передачу имущественного комплекса ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» в коммунальную собственность города Николаева. «Но, к сожалению, до сих пор Николаевский городской совет, который много лет проявлял желание иметь в составе коммунального имущества теплоэнергетическое предприятие, не реализовал свои полномочия по приему, что в свою очередь может повлиять на предпосылки по подготовке к зиме собственных коммунальных основных фондов», - отметил Е. Гладков.

«Областная государственная администрация постоянно напоминает городской власти о необходимости срочного решения вопроса приема-передачи на сессии городского совета, а также о необходимости завершения процедурных вопросов, связанных с приемом-передачей целостного имущественного комплекса ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» и надеется, что в ближайшее время в этом вопросе будет поставлена точка», - отметил Гладков. И подчеркнул, что процесс передачи комплекса нужно завершить как можно быстрее, потому что уже через 2 месяца начнется отопительный сезон.

| | | | - | | | | | |