.
ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» работает по возвращению долгов горожан перед предприятием.

ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» работает по возвращению долгов горожан перед предприятием.

mlp / 17.07.2017

Для этих целей на ОКП был организован отдел по работе с задолженностью.

В состав группы вошли работники предприятия, которые проводят с должниками личные встречи. В частности, 11 июля работники «Николаевоблтеплоэнерго» совместно со старшим госисполнителем Центрального отдела государственной исполнительной службы г. Николаева главного территориального управления юстиции Николаевской области совершили обход абонентов в микрорайоне Ракетная роща, у которых есть задолженность и, согласно решению суда, они должны ее погасить. Вручить претензию лично в руки удалось только троим должникам, остальным же пришлось оставить «напоминание» в дверях.

По словам ведущего бухгалтера отдела по работе с задолженностью, с начала отдел проводит претензионную работу, т.е. инспектора совершают поквартирный обход по должникам и вручают претензию, в которой описана вся информация о долге и способах его погашения.
«Мы идем на уступки, заключаем договор реструктуризации на определенный срок, в котором говорится о том, что абонент может платить каждый месяц фиксированную сумму. Изначально абонент приходит к нам сам и рассказывает о причине долга: тяжелая материальная ситуация или болезнь, разные ситуации могут быть. Далее абонент пишет заявление и на основании этого заявления принимается решение, в какие сроки абоненту даётся возможность погасить эту задолженность. Это может быть полгода, год. В зависимости от суммы долга и от дохода абонента», – рассказала она.

В связи с новым Постановлением Кабмина № 300 от 26.04.2017г., если абонент имеет просроченную задолженность свыше двух месяцев субсидия на следующий отопительный период не назначается, пока он не выплатить всю задолженность или не заключит договор реструктуризации.

В случае не реагирования абонентом на претензию обращаются в суд. Согласно раздела ІІ ГПК Украины по упрощенной процедуре выносится судебный приказ, в котором кроме основного долга, согласно ст.96 ГПКУ будут начислены инфляции и 3% годовых на сумму долга, что дополнительно увеличит задолженность еще на 40%, а так же будет взыскан судебный сбор в размере 800 грн.
После получения судебного приказа обращаются в Государственную исполнительную службу по месту жительства должника для принудительного взыскания задолженности. В рамках исполнительного производства накладывается арест на все движимое и недвижимое имущество, проводятся взыскания с заработной платы, пенсии и других начислений, а так же абонент-должник будет внесен в единый реестр должников.

В свою очередь старший государственный исполнитель Антон Кирток рассказал, что должники, по которым было вынесено решение суда, также обязаны оплатить исполнительный сбор, который составляет 10% от суммы задолженности. К этой сумме прибавляются затраты, которые по каждому производству высчитывают отдельно. В среднем общая сумма составляет от 50 до 150 гривен.

По состоянию на 11.07.2017г., задолженность абонентов перед ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» составила 74,6 млн. грн., из которых 72,8 млн. грн. должны 26000 абонентов Николаева, 1,8 млн. грн. жители Очакова.
С момента окончания отопительного сезона, благодаря выше перечисленным мероприятиям, было погашено 56,3 млн. грн. и количество должников уменьшилось на 43500 абонентов так же заключено 700 договоров реструктуризации.

По материалам приемной ОКП «Николаевоблтеплоэнерго».

| | | | - | | | | | |