.
Комиссия по проверке состояния реализации государственной политики в сфере гражданской защиты ГСЧС Украины подвела итоги контрольной проверки в городе Николаеве.

Комиссия по проверке состояния реализации государственной политики в сфере гражданской защиты ГСЧС Украины подвела итоги контрольной проверки в городе Николаеве.

mlp / 21.06.2017

В мероприятии 20 июня приняли участие первый заместитель городского головы Андрей Дадиверин, начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Николаевского городского совета Александр Герасименя, руководители департаментов и управлений горсовета, другие ответственные лица.

По словам представителей ГСЧС Украины, управлением по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Николаевского городского совета проводится систематическая работа для обеспечения стабильного функционирования сферы гражданской защиты.
В частности, проверено состояние подготовки мест массового летнего отдыха, мероприятия по эвакуации, состояние защитных сооружений, функционирование системы оповещения, состояние медицинского обеспечения, наличие материального резерва, состояние пожарной безопасности, требований законов и других нормативно-правовых актов по вопросам гражданской защиты.
Представители комиссии отметили, что к подготовке защитных сооружений город подходит взвешенно, не «для галочки». Работа по инвентаризации защитных сооружений проводится, показатель 75% является достаточно высоким.
Кроме того, в Николаеве ежегодно выделяются средства на обеспечение населения средствами радиационной химической защиты. По словам проверяющих, это можно приводить в качестве образца для других городов Украины, потому что так планово и систематически ни один город этого не делает.
Продолжается модернизация системы оповещения. Она установлена в отдаленных микрорайонах города - Матвеевке, Малой и Большой Коренихе, Терновке. Это первая часть проекта по модернизации городской системы централизованного оповещения об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций руководящего состава и населения города. В настоящее время соответствующее оборудование установлено также в 69 городских школах.
Вовремя и по плану пополняется материальный резерв города, в 2017 году осуществлена закупка материалов на сумму 948 тыс. грн.
В целом представители ГСЧС Украины отмечали, что по результатам проверки у них сложилось очень положительное впечатление, все вопросы отработаны качественно.

Первый вице-мэр Андрей Дадиверин поблагодарил членов комиссии за плодотворное сотрудничество и отметил, что результатами проверки состояния реализации государственной политики в сфере гражданской защиты в городе Николаеве он вполне доволен.
- Я доволен работой управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Николаевского городского совета, отработали они по максимуму, - подчеркнул Андрей Дадиверина. - Представители комиссии положительно оценили работу всех ответственных подразделений.

Напомним, что комиссия ГСЧС Украины работает в Николаевской области с 19 по 27 июня.

Отдел информационного обеспечения городского совета.

| | | | - | | | | | |