.
Политический эксперт о достижениях генпрокурора Ю. Луценко.

Политический эксперт о достижениях генпрокурора Ю. Луценко.

mlp / 24.05.2017

24 мая Юрий Луценко в Верховной Раде будет отчитываться за год работы на должности генерального прокурора Украины.
12 мая исполнился ровно год с тех пор, как генпрокурором Украины назначили человека без юридического образования, впервые в истории Украины.

В эфире радиостанции Голос Столицы политический эксперт Андрей Золотарев назовал пять достижений генпрокурора Юрия Луценко:

«У него есть одно и главное достижение. Конечно, он выглядит куда как более открытым и коммуникабельным генпрокурором. Отсюда у меня вывод очень простой относительно Юрия Витальевича.
Я достаточно хорошо относился к нему, как к политику, но все-таки генпрокурор — это фигура процессуальная. А процессуальная фигура, то есть требуется соответствующий опыт, знания. И соответственно, в итоге спустя год работы мы имеем самого эффектного генпрокурора за историю независимой Украины.
Но, пожалуй, бывали прокуроры и поэффективнее, чем Юрий Витальевич. Если взять, допустим, того же Шокина, который, я считаю, был несправедливо оплеван, то даже Давид Сакварелидзе, который тяжело заподозрить в симпатиях к Шокину, он говорит, по крайней мере, при Шокине как-то реформа прокуратуры шла, со скрипом, но шла. С нами о чем-то советовались, нашим мнением интересовались. Говорит, а сейчас глухая стена. Дал понять, что, очевидно, не получился Ли Куан Ю в прокурорской корпорации из Юрия Витальевича.

Да, есть громкие дела, но как-то с крупной рыбой один Ефремов барахтается. И по большому счету, по-прежнему вот этот формат рыбалки на телеканале «Дискавери».
Именно в качестве, как пиар, генеральный прокурор, конечно, Юрий Витальевич бесподобен.
Он остроумен, он умеет найти слова, он не ждет, когда ситуация сложится так, что его вытолкнет на авансцену и ему придется объяснять. Он первый стремится объяснить те или иные события, действия.
Но результатов по большому счету, пока нет.

Дело в том, что конфискация этих средств (средства режима Януковича) - история достаточно сложная.
Ведь что конфисковали? Ценные бумаги. То есть на эту сумму уменьшили государственный долг. То есть это была очередная блестящая пиар-акция.
На самом деле, ценные бумаги, их не намажешь на хлеб, ими не оплатишь оборонный заказ и прочее. Поэтому политически — да, Юрий Витальевич абсолютно комфортен Петру Алексеевичу.
Но вот вопрос заключается в том, что где вот эти громкие дела, доведенные до конца.
Пока, к сожалению, есть процесс, цель — ничто, а процесс — наше все. Вот суть деятельности Юрия Витальевича.

По материалам «Голос Столицы».

| | | | - | | | | | |