.
«Это письмо уже крик души». С. Кантор.

«Это письмо уже крик души». С. Кантор.

mlp / 24.05.2017

Депутат горсовета С. Кантор прокомментировал свое открытое письму к городскому голове А. Сенкевичу в телепрограмме «Добрый вечер».

В письме депутат указал на некую «нездоровую ситуацию» по перераспределению бюджетных средств, предназначенных для капитального строительства и реконструкции.

С. Кантор рассказал, что в бюджете 2016 года остались неиспользованные деньги. Остаток составил 11 млн. грн. Еще в марте эти средства должны были вернуть на те же объекты.
На прошлой неделе мэрия предложила свой вариант использования перешедших с прошлого года денег и «тогда уже появились вопросы, и появилось это открытое письмо».

По словам Сергея Анатольевича, доля фракции «Наш край» в бюджете развития составила 40 млн. грн. и они определили их по своему усмотрению, в том числе 11 млн. грн на реконструкцию Центрального городского стадиона. Сюда же добавил 5 млн. грн. городской голова после походов депутата к нему.

С. Кантор напомнил, что Центральному стадиону 50 лет, построил Черноморский судостроительный завод. Его площадь 17,6 гектаров из 30 га инфраструктуры спорта в Николаеве. На нем тренируются не только футболисты, но и легкоатлеты. Причем тренировки идут до половины 12 ночи.

Депутат рассказал, что реконструкцию стадиона начали в 2006 году, но активная фаза лишь с 2015 года. В планах реконструкции замена информационного табло, строительство малого футбольного поля, реконструкция основного футбольного поля, а ей должна предшествовать реконструкция изношенных сетей стадиона – канализации, водопровода, электричества. На это надо 2-3 млн. грн. И только после этого приступать к реконструкции центральной чаши стадиона. Она будет с рядом отступлений, в частности не будет отопления поля. По словам Кантора, это стоит от 300 тыс. евро. Электроотопление «Донбасс Арены» обходится в 1 млн. грн. в месяц.

С. Кантор отметил, что прошло 4 месяца 2017 года, но финансовый вопрос «завис». Имея 8,6 млн. грн. на поле, имея проект и его экспертизу, сегодня невозможно даже тендер провести, поскольку требуется «финансовая гарантия», а это цифры, заложенные в Программу социально-экономического развития Николаева. В Программе была прогнозная цена - 12 млн. грн., сегодня поле стоит 21 млн. грн.
Он ходил на депутатскую комиссию по физкультуре господина Мотуза (постоянная депутатская комиссия по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения,
образования, культуры, туризма, молодежи и спорта- ред.), но там не нашел понимания.

«Это письмо уже крик души», - сказал С. Кантор.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |