.
В Николаевском горсовете вновь «футболили» заявителей.

В Николаевском горсовете вновь «футболили» заявителей.

mlp / 20.05.2017

18 мая депутаты городского совета смогли принять решения лишь по 7 вопросам повестки дня. А всего было 67 земельных вопросов.

Специфически рассмотрели проект решения о предоставлении земли в Заводском районе.
Вначале депутат Т. Суслова попросила коллег отдельно рассмотреть и проголосовать за решение о прекращении ООО «ЛК Гольфстрим» пользования 5943 кв. м по ул. Генерала Карпенко,46. Здесь был ледовый каток. Татьяна Михайловна сказала, что к депутатам обращалась федерация баскетбола, чтобы сделать летнюю площадку и попросила мэра эту землю дать, «чтобы дети занимались спортом, а не было никакой «Брячины».

Городской голова А. Сенкевич ее поддержал и рассказал, что этот субъект не платит за аренду земли, но предоставил участок, на который у него есть договор аренды, для проведения гастрономического фестиваля «Брячина».

Гастрофестиваль «прославился» на Соборной площади 9 мая. Ранее на профильной депутатской комиссии депутат В. Карцев сказал, что в конце мая «Брячина» будет возле спортивной школы «Надежда». И возмутился: «Брячина» расползается по городу: захотели здесь - наторговали 200 тысяч гривен, решили что мало - давай поедем под спортшколу, может там наторгуем 300 тысяч гривен».

При обсуждении этого же проекта решения депутат С. Карцев попросил снять вопрос по строительству магазина на ул. Мельничной,16а. Мотив - он хочет «разобраться и понимать, какая будет судьба», и это его округ.

Весь проект решения поддержали лишь 9 депутатов, 17 – воздержались, против - 4. А 10 депутатов вообще не голосовали.

Мэр предложил, и затем депутаты голосовали по каждому из 17 заявителей.
Никому не повезло. В том числе, не прекратили аренду «ЛК Гольфстрим», поскольку 14 депутатов не голосовали или воздержались.

Александр Федорович обратился к депутатам, «которые заснули или перепутали кнопку, не смогли проголосовать, поскольку писали SMS-ку». Он пояснил им, что земля не используется, за аренду не платят, накопилась долг, здесь планируется строительство постоянного ледового катка и попросил еще раз проголосовать, поскольку «это очень важный социальный вопрос».

Депутат А. Яковлев сказал, что фракция Оппоблока проголосует, если мэр будет гарантировать использование этого участка в спортивных целях и в перспективах, о которых сказал, и «если никаких фестивалей с алкоголем на этом участке не будет».

Сенкевич дал слово, что строительство жилого или развлекательного объекта здесь не будет.
32 депутата поддержали решение прекратить договор аренды и освободить землю от сооружений.
А по предложению Е. Киселевой дополнили решение, что этот земельный участок внесут в земли запаса города с функциональным использованием «земли спорта». По ее словам, если арендатор не освободит землю, то будет принудительное освобождение через исполнительную службу.

Мэр поблагодарил «за поддержку спорта в городе Николаева».
(СПРАВКА: Недвижимость ООО «ЛК Гольфстрим» зарегистрирована в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество. Право собственности с 2006 года. Здесь же можно ознакомиться со всей непростой историей этого предприятия - ипотекой на 1,5 млн. долл. США, судами, арестами. Но недвижимость в собственности ООО. Что могут с ней сделать депутаты, приняв решение о расторжении договора аренды земли?)

После провального голосования мэр сказал: «Мы должны были пройти этот путь, чтобы понимать, как это происходит».

Проект решения, в котором был этот вопрос, в целом депутаты не приняли. Елена Васильевна Киселева назвала такое решение Николаевского горсовета «легальной льготой на неуплату налогов».
При этом напомнила, что здесь все земельные участки заняты капитальными сооружениями. Люди совершают какие-то сделки, а депутаты лишают их законного права получить, например, кредит, продать, поскольку не оформлено право на землю. Неужели депутаты своими решениями ведут к потерям городского бюджета?
«Те люди, которые имеют имущество, но не имеют заключенного договора аренды, имеют полное законное право не подавать декларацию в налоговую и таким образом освободить себя от обязанностей по уплате арендных платежей за землю», - сказала депутат.

Она также напомнила А. Сенкевичу, что согласно ст. 120 Земельного кодекса городской голова имеет право «вносить изменения в действующие договора аренды без депутатского корпуса». (СПРАВКА: Стаття 120.п.1 «У разі набуття права власності на жилий будинок, будівлю або споруду, що перебувають у власності, користуванні іншої особи, припиняється право власності, право користування земельною ділянкою, на якій розташовані ці об'єкти. До особи, яка набула право власності на жилий будинок, будівлю або споруду, розміщені на земельній ділянці, що перебуває у власності іншої особи, переходить право власності на земельну ділянку або її частину, на якій вони розміщені, без зміни її цільового призначення»).

«Тем более мы Вам когда-то такое право дали, пользуйтесь им», - констатировала она.
(СПРАВКА: 9.06.2016г. Николаевский горсовет принял Решение № 5/4 «Про визначення особи, уповноваженої підписувати додаткові угоди до договорів оренди землі». Им определен мэр А. Сенкевич. Тогда же начальник земельного управления А. Мороз пояснил это решение - если в месячный срок с момента окончания договора аренды земли городской совет не принял решение о продлении или непродлении договора (дополнительного соглашения), применяется принцип «молчаливого согласия», то есть, договор продлевает автоматически, а мэр их должен подписать).

Александр Федорович сказанное депутатом поддержал, согласился, но сказал, что не уверен, может ли подписывать договор аренды при смены стороны. Он поручил юридическому департаменту дать ему письменные разъяснения.

Депутат Р. Филевский комментируя ситуацию по голосованию, сказал что вопрос не в желании депутатов голосовать или не голосовать, а это вопрос качества подготовки документов управлением земельных ресурсов.

При рассмотрении следующих проектов решений секретарь горсовета Т. Казакова указывала технические неточности в проектах решений, несоответствие номера протоколов заседания депутатской комиссии.
Такие вопросы сняли с рассмотрения.

У мэра спросили, если проект решения дважды не принят на пленарном заседании, то он возвращается в «корзину»?
Сенкевич ответил: «Да, он будет возвращен заявителю через то место, в которое он его подавал». То есть в Центр предоставления админуслуг и все начинается сначала.

Когда Казакова в очередной раз указала на неверный номер протокола в проекте решения, А. Сенкевич спросил у нее: «Что футбол?»

Что ответила секретарь горсовета, микрофон не озвучил. А Сенкевич сказал: «Снова техническая ошибка, которую мы, к сожалению, не можем исправить. Сюрприз».

Чтобы прекратить этот «цирк», мэр объявил перерыв для уточнения проектов решений.

После перерыва заместитель мэра А. Турупалов с трибуны заявил, что все решения отработаны, все нормально и у него на каждом проекте решения есть подпись, что все соответствует.

Депутат И. Концевой сказал, что технические ошибки – это человеческий фактор, который присутствует всегда.
На что парировал А. Дюмин: «Из-за ваших ошибок, возможно, эти вопросы не решим».

В дискуссии Т. Казакова настаивала на том, что в проектах решений есть ошибки, А. Турупалов говорил, что нет.

В итоге мэр закрыл пленарное заседание и сессию продолжат в следующий четверг, после уточнения всех проектов решений.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |