.
Градостроительные темы на внеочередной сессии Николаевского горсовета.

Градостроительные темы на внеочередной сессии Николаевского горсовета.

mlp / 26.04.2017

На пленарном заседании внеочередной 19-ой сессии Николаевского городского совета 25 апреля говорили о создании управления ГАСИ, «уходе в сторону» вопроса по детсаду №15, «оперативному» строительству спортгородока, объявлении «года сохранения и реновации исторической застройки города Николаева».

По инициативе депутата И. Концевого (председатель депутатской земельно-градостроительной комиссии) в повестку дня включили вопрос о внесении изменения в Положение об управлении архитектурно-строительного контроля, которое утвердили в феврале 2017 года.

С трибуны начальник создаваемого управления Д. Возчиков сказал, что суть изменений в одном слове «государственного».
Действительно, в решении горсовета № 16/32 от 23.02.2017 г. указано «Управління архітектурно-будівельного контролю Миколаївської міської ради». Теперь станет управлением ГАСК горсовета.

На отсутствие этого слова обратило внимание казначейство при регистрации создаваемого управления. Для управления статистики и налоговой это было не принципиально, и зарегистрировали.

Д. Возчиков проинформировал депутатов, что их специалист сейчас проходит обучение и должна сдать экзамен по ведению единого реестра деклараций о начале и окончании строительства (реестр разрешительных документов на сайте ГАСИ Украины – ред.).

Депутата Р. Филевского интересовал вопрос, когда же в Николаеве заработает городское управление ГАСК.
Возчиков ответил: «Когда будем обеспечены соответствующим помещением, набрано не менее 50% штатной численности управления, обеспечены компьютерной техникой, когда будет подписан акт передачи полномочий… Я говорил о червне этого року».

Ранее зам. мэра А. Омельчук сказал, что на майской сессии могут рассмотреть решение о внесении изменений в бюджет города для финансирования вновь созданных департаментов и управлений.

Отметим, что к самому начальнику управления ГАСК у городского головы «скептическое отношение», о чем на сессии он заявил.
Еще в декабре прошлого года А. Сенкевич сказал, что господина В. Д. Возчикова он «выбрал, потому что вот так» и «подписал ему контракт на год с испытательным сроком в три месяца».
При таких взаимоотношениях между мэром и начальником управления могут быть вопросы к функционированию ГАСК. Согласно положения, начальник управления «призначає та звільняє з посад начальників структурних підрозділів управління».

При обсуждении повестки дня сессии депутат А. Дюмин напомнил о необходимости решать вопрос в отношении детского сада №15.
«Что-то уходит у нас в историю этот вопрос. У нас было несколько рабочих комиссий, а воз и ныне там. Я имею в виду по детскому садику №15 на улице Космонавтов», - обратился он к мэру. Ране сообщалось о намерении городской власти выкупить этот объект недвижимости и реконструировать под детский сад.

Мэр А. Сенкевич ответил, что он проводил беседу с собственником этого объекта и тот «называл такие цифры, которые на сегодня являются невозможными (речь о цене этого объекта – ред)».
Затем напомнил об инициативе обратиться к народному депутату А. Ильюку, чтобы тот нашел «половину этих денег», а вторую половину «найдут в городском бюджете».

Городской голова дал протокольное поручение секретарю горсовета Т. Казаковой подготовить проект обращения депутатов Николаевского горсовета к народному депутату Артему Ильюку, который является мажоритарщиком на округе в Ингульском районе, по вопросу «найти деньги в государственной субвенции и обеспечить половину суммы, которую у нас просит человек, имеющий эту собственность».
Данное обращение депутаты рассмотрят после того, как 20 дней оно будет обнародовано на сайте горсовета.

В ходе дискуссии по повестке дня А. Сенкевич внес предложение рассмотреть еще один градостроительный вопрос.
Исполняющий обязанности главы Николаевской облгосадминистрации В. Бонь обратился к горсовету по вопросу достройки спортивного городка в парке Победы.

По словам городских депутатов, начинали его строить за государственные деньги, на государственной земле и передали в распоряжение университета им. Сухомлинского.
Поскольку объект не веден в эксплуатацию его охраняют «полулегальные» сторожа, которые на штате других структур.
Мэр отметил, что за 3 года он дошел до «критического» состояния и «город потеряет этот объект».

На достройку требуется 40 млн. 170 тыс. грн.
Отвечая на вопросы депутатов, мэр сказал, что на спортгородок используют 37 млн. грн., которые есть на депозите городской власти, а 3 млн. изыщут в бюджете 2017 года.
А. Сенкевич отметил, чтобы передать объект в городскую коммунальную собственность, его надо достроить, ввести в эксплуатацию, а затем передать вместе с участком земли.
Хотя депутат Е. Киселева сказала, что вопрос о передаче земли под недостроенным объектом решается.

По мнению мэра, ждать достройки спортгородка областной властью нет времени. «Мы имеем возможность завершить строительство спортивного городка и получить его в городскую коммунальную собственность», - сказал мэр и добавил, что на прилегающей территории могут построить также поле для бейсбола.

Подготовить соответствующий проект решения планировали поручить первому заму мэра А. Дадиверину при обязательном условии - в последующем спортивный городок передать в коммунальную собственность города.

По словам депутата С. Исакова, это «чужой стадион» и его должны достраивать за средства областного бюджета, а депозит следовало бы направить на проблемы для которых сегодня не нашли средства в бюджете города.

Ряд депутатов поддержали его и предложили мэру, как использовать депозит на их округах.

В перерыве депутатские комиссии оперативно рассмотрели проекты решений по спортгородку.

Для убеждения депутатского корпуса А. Сенкевич пригласил на сессию бывшего своего зама, а теперь зама главы Николаевской облгосадминистрации В. Гайдаржи.
После обеденного перерыва Валентин Васильевич рассказал, что спортивный объект имеет 50% готовности, но последние 4 года не финансируется. Облгосадминистрация обращалась к Минобразования о передаче земли и спортивного объекта в коммунальную собственность города. Ответа не получили.
Из его ответов на вопросы депутатов, первую половину спортгородка построили за 17 млн. грн., а вторую с учетом нынешних реалий достроят за 40 млн. гривен.

В большом зале горсовета спешку принятия решения о сорокамиллионной субвенции пояснили депутатам тем, что строительство спортгородка хотят завершить ко Дню независимости Украины.

42 депутат приняли два решения по изменению бюджета г. Николаева и Программы социально-экономического развития горсовета, в которых определили субвенцию из городского в областной бюджет в размере 40 млн. 170 тыс. грн. на достройку спортгородка.

«Вот денежки с депозита и ушли», - констатировал итоги голосования мэр Николаева.

После сессии в отношении этого решения Александр Федорович сказал журналистам: «Вы переоцениваете влияние здания напротив (здание облгосадминистрации – ред.». Он «считает, что от этого получат ни какое-то здание напротив, ни какие-то депутаты, а в первую очередь жители города Николаева, которые смогут делать утреннюю пробежку по нормальным дорожкам».

По ходу сессии депутаты обсудили вопрос объявления «Года сохранения и реновации исторической застройки города Николаева». Правда, лишь в центральной части города.

Судя по пояснительной записке, по инициативе мэра его разработало управление градостроительства и архитектуры.
На сессии должна была представить начальник управления А. Палеха, а на трибуну вышел ее зам. А. Нефедов.

Изначально проект был обречен стать непринятым, судя по заявлению главы фракции Оппоблка Игоря Дятлова.

Но началась дискуссия по пунктам решения.

Первый – «Оголосити 2017 рік Роком збереження та реновації історичної забудови міста Миколаєва з впорядкування елементів благоустрою та реклами в центральній частині міста».
Долго обсуждали суть термина «реновація». У мэра и Дятлова были разные трактовки.

Второй пункт – «Управлінню містобудування та архітектури Миколаївської міської ради спільно з управлінням з питань культури та охорони культурної спадщини Миколаївської міської ради в найкоротший термін розробити план заходів та відповідну програму, спрямовану на збереження та відновлення історичної та архітектурної забудови міста Миколаєва». Депутатов не удовлетворила фраза «в найкоротший термін».

В итоге депутат А. Яковлев назвал решение «полной фикцией».
А мэр сказал, что это «декларативное решение» для департамента архитектуры.

Решение не принято. Хотя в пояснительной записке сказано: «Ціллю проекту рішення є розробка плану заходів та відповідної програми, спрямованих на збереження та ефективне управління відновленням історичної та архітектурної забудови м. Миколаєва».
Это означает, что «мешканці міста стають відповідальними та дієздатними власниками; проведення «пілотних» проектів; розробляється та випробується нові моделі фінансування проектів для розвитку середмістя; передбачається проведення робіт щодо паспортизації з благоустроєм та озелененням вулиці Соборної, розробки архітектурного ансамблю площі Соборна, розробки проекту благоустрою, розміщення декоративних МАФ та архетипів в історичній частині Миколаєва, а також розробки нового історико - архітектурного опорного плану міста».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |