.
Бюджет Фонда регионального развития или премиальные для мажоритарщиков?

Бюджет Фонда регионального развития или премиальные для мажоритарщиков?

mlp / 17.04.2017

В разгаре — процесс подачи заявок на ремонт объектов за счет Фонда регионального развития (общий бюджет фонда — порядка 10 млрд. грн., а распределяет его Кабмин).

В теории, каждая область ежегодно может подать несколько заявок и за счет фонда провести благоустройство. Но на практике, его бюджет превратился в премиальные для мажоритарщиков, которые готовы поддержать законопроекты правительства.

Получается, что на округе «правильного» нардепа один объект может потянуть на половину того, что выделяют на целую область.
Проекты на ремонт объектов уже поданы и теперь находятся на утверждении в Кабмине. Сведенная таблица заявок пока не опубликована, но большинство губернаторов и нардепов уже похвастались суммами на этот год.

Самый ресурсный объект находится на «малой родине» премьера (и вотчине президента), в Виннице, где уже начали ремонт моста через Южный Буг.
Планы масштабные: заменить асфальт, проходящие под мостом коммуникации, троллейбусную линию, расширить пешеходную зону, обновить несущие балки и арочные опоры. Общий бюджет ремонта — 56,5 млн. грн., и при этом Фонд регионального развития выделит 90%, а еще 10% — местная власть. Мост связывает округа №12 и 11, по которым прошли сын президента Алексей Порошенко и его же советник Александр Домбровский. Так пиар на ремонте можно «делить на двоих» — кстати, сын президента уже ремонтировал мосты в области.

Если на мост в Виннице (порядка 50 млн. грн.), то на всю Волынскую область лишь 115 млн. грн. из фонда.

Финансирование областей прямо зависит от количества населения. Но Винницкой области «повезло» больше — региону с 1,6 млн. населения могут утвердить еще 44 заявки на общую сумму 172 млн. грн (в основном ремонт школ и больниц). Это сравнимо с Днепропетровской областью (3,2 млн. человек), которой выделили 213 млн. грн. Сравнимая с Винницкой областью Запорожская (1,7 млн. жителей) получила почти в два раза меньше — 114 млн. грн.

«На этой неделе на встрече с депутатами премьер предложил согласовать проекты и подать свои предложения. В среднем депутат может рассчитывать на сумму от 5 до 10 миллионов, которые сможет вложить в округ», — сказал мажоритарщик от БПП Сергей Каплин.

Получают средства не все. «У меня, как члена партии, которая не поддержит правительство, нет возможности получить средства по программе фонда. Наши заявки даже не доходят до стадии рассмотрения», — пожаловался представитель «Батькивщины» Юрий Одарченко.

Политолог Руслан Бортник говорит: «За счет средств фонда депутаты «подкармливают» свои округа. Более того, у них есть возможность заработать, поскольку ремонты выполняют связанные с ними фирмы (например, мост в Виннице отремонтирует фирма, связанная с местным бизнесменом Владимиром Продивусом. — Авт.). И всегда наблюдался перекос финансирования в сторону провластного региона. При Кучме — Днепропетровской области, при Януковиче — Донецкой, сейчас — Винницкой. И дело тут не только в том, что депутаты близко знакомы с членами правительства и могут лоббировать этот вопрос. Но базовый регион всегда превращается в «прачечную» для власти— там всегда есть родственные бизнес-структуры, через которые удобно «мыть» деньги».

По материалам «Вести».

| | | | - | | | | | |