.
От принятия закона «О рынке электроэнергии» сам рынок не появится на 100%.

От принятия закона «О рынке электроэнергии» сам рынок не появится на 100%.

mlp / 14.04.2017

13 апреля Верховной Радой принят закон «О рынке электроэнергии». Комментариев много.
В том числе есть и от профессионалов этой отрасли.

Директор по коммуникациям и международному сотрудничеству оператора магистральных линий элеткропередач НЭК «Укрэнерго» Михаил Бно-Айриян сказал: «Понятно, что от принятия закона сам рынок не появится на 100%. Но однозначно, мы зацементировали основу для него. И сейчас важно, чтобы все, кто должен подготовить вторичное законодательство, его разработали и приняли. И чтобы государство выдержало свои обязательства в контексте сроков внедрения новой модели рынка – это 2019 год».
Он спрогнозировал, что к концу 2017 года – началу 2018-го реализация закона затронет и «Укрэнерго», так как у компании есть большие обязательства по своему вторичному законодательству. «Это и кодекс газотранспортной системы, и система управления, балансирующая рынок. На самом деле, изменения начнутся не через два или три года, а уже, буквально в конце этого и начале следующего года», – считает представитель магистрального оператора. По его мнению, этот процесс будет сложным, поскольку новый закон требует разделения облэнерго, прямых договоров в части продажи на рынке «на сутки вперед», что влечет за собой переформатирование игроков рынка.

Директор центра по внедрению новой модели рынка ГП НАЭК «Энергоатом» Сергей Бедин среди преимуществ нового закона указал отказ от пункта стоимостного дисбаланса, согласно которому «Энергоатом» до 2030 года вынужден был платить в этот фонд. «В новом законе о рынке электроэнергии мы полностью свободны и работаем на всех сегментах рынка. Один год будем поддерживать «зеленых» вместо системного оператора, но это не страшно», – сказал представитель «Энергоатома», который производит около 50% всей электроэнергии в стране.
Бедин предположил, что к осени 2017 года будет готов пакет изменений в закон вместе с разработкой подзаконных нормативных актов. «Дьявол, как говорится, кроется в деталях. Мы не ожидаем, что их будет много (изменений – Ред.), но полагаем, что они будут», – отметил он.
По мнению Бедина, на начальном этапе возникновение конкуренции среди производителей будет под вопросом, так как на рынке производства останутся те же игроки, что и ранее, а среди поставщиков конкуренция будет, поскольку уйдет монополия облэнерго.
«Думаю, цена останется в том же пределе. Возможно, вырастет на 10-15%», – спрогнозировал представитель «Энергоатома».

По материалам «Сегодня».

| | | | - | | | | | |