.
О чем могут говорить поступления в бюджет Николаева по договорам паевого участия.

О чем могут говорить поступления в бюджет Николаева по договорам паевого участия.

mlp / 13.04.2017

Они указаны в «Отчете о деятельности исполнительных органов Николаевского горсовета в 2016 году», который называют отчетом мэра.

По информации управления градостроительства и архитектуры горсовета в 2016 г. подготовлено 69 договоров долевого участия в развитии инженерно - транспортной и социальной инфраструктуры г. Николаева с заказчиками строительства на территории города. Из них 65 заказчиков строительства заключили договоры долевого участия с горсоветом на 2 349 464,35 грн.
Всего в 2016 году в городской бюджет заказчики оплатили 2 728 930,32 грн. долевого участия.

Много это или мало?

Все постигается в сравнении.
Например, в Одессе только за первое полугодие 2016 года поступило средств паевого участия 35,8 млн. грн.
По этому платежу в 2016 году бюджет Киева получил 563 млн. 571 тыс. 619 грн. Но на 1.01.2017г. строители задолжали еще более 2 млрд. грн.

При этом отметим, что в Киеве паевой взнос составляет 10% - для объектов коммерческой недвижимости и 4% - для жилых домов от сметной стоимости строительства.
Паевое участие в развитие инфраструктуры в Николаеве определено решением горсовета № 8/22 от 25.08.11 г. в размере - 5% для нежилых объектов и 2% - для жилых объектов от сметной стоимости. Договор с заказчиком строительства подписывает мэр города.

Есть мнение, что паевой взнос имеет «коррупционную составляющую». Например, руководитель отдела продаж ЖК Park Stone Д. Шостя сказал: «При определенном подходе чиновники нередко закрывали глаза на то, что уплата взноса фактически не проводилась».
Подтверждением тому есть данные за 2015 год.
В Львове за 9 месяцев 2015 года сумма паевого взноса, уплаченного застройщиками, составила 1,72%, в Днепре – 0,35%, в Харькове – 0,29%, а в Николаеве – 0,02%.
Действительно информация о паевых взносах строителей была в Николаеве была «закрытой».

В Верховной Раде законопроект № 3610 «О регулировании градостроительной деятельности» (относительно отмены долевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта) в марте2017 года не приняли и депутаты даже не захотели отправлять его на повторное первое чтение либо на доработку.

Отметим, что аналогичной украинской практики в виде паевого взноса нет в странах Европы.

Вряд ли кто-то будет опровергать мнение, что средства от паевого участия в определенной мере могут свидетельствуют о масштабах строительства, об инвестиционной привлекательности города.

В отчете мэра также указано, что управление градостроительства и архитектуры выдало 67 градостроительных условий и ограничений застройки земельных участков на строительство (реконструкцию) объектов жилого, общественного и производственного назначения.

А вот эта информация остается «закрытой», несмотря на поручение мэра А. Сенкевича главному архитектору А. Палехе представить ее на сайте горсовета.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |