.
О перспективах МБК «Николаев».

О перспективах МБК «Николаев».

mlp / 31.03.2017

Баскетбольный клуб нынешний сезон в Суперлиге Пари-Матч закончил на седьмом месте. К тому же с начала 2017 года у клуба были финансовые проблемы.

О перспективах их преодоления и планах на следующий сезон рассказал в интервью клубной пресс-службе президент МБК «Николаев» Борис Безкоровайный.

Борис Яковлевич сказал, что в 2015 году клуб не юридически, а фактически прекратил свое существование.
Нынешнее руководство при поддержке народного депутата и главы Николаевского филиала НОК Б. Козыря с огромными долгами приняли клуб, сумели ситуацию нормализовать, заявиться в чемпионате, играть в нем и занять пятое место.

Перед началом нынешнего сезона финансовые возможности оказались еще более ограниченными и остро встал вопрос о перспективах клуба. Выйти из тупика помогла Федерация баскетбола Украины. Президент ФБУ М. Бродский гарантировал поддержку клуба и обещания выполнил.
Перед началом сезона не было всей суммы, необходимой для бюджета клуба в новом сезоне. Были ряд договоренностей, позволяющих его наполнить, но не все они оказались выполненными и проблемы возникли.

Борис Безкоровайный благодарен николаевским депутатам, за то, что часть расходов клуба взяли на себя областной и городской бюджеты.
«Главной поддержкой клуба была и остается армия николаевских болельщиков, которые поддерживали нас весь сезон, несмотря на любые обстоятельства. На последней игре чемпионата их было в зале столько, сколько и на первой. За любовь, за веру в команду наша им сердечная благодарность», - сказал президент клуба.

Борис Семенович подтвердил наличие задолженности по зарплате в команде. «В сложившейся ситуации мы были максимально откровенными в общении с коллективом и должны поблагодарить игроков за понимание и терпение. После окончания сезона мы обсудили финансовые отношения с каждым из игроков, согласовали сроки погашения задолженностей и, я уверен, совместными усилиями с большинством из них рассчитаемся в течение месяца-двух, с отдельными игроками чуть позже. В любом случае, к началу следующего сезона долгов не будет», - сказал он.

Относительно работы тренерского состава Б. Безкоровайный напомнил, что приглашая С. Кирлан, который не работал главным тренером команды Суперлиги, и М. Шепиля, только закончившего карьеру игрока, понимали, что рискуют. Но на предложенную зарплату никто другой не согласился.

«Мы не довольны работой Сергея Вячеславовича. С задачей - занять место не ниже 6-го, он не справился. В тяжелых условиях, в которых находился клуб, он оказался самым слабым звеном, не проявив умения адекватно реагировать на вызовы, находить другие мотивации для игроков, кроме финансовых, получать максимальную отдачу в каждом матче, контролировать дисциплину… При всех объективных трудностях и нестыковках седьмое место не то, которое должен был занимать клуб», - указал он.
С 26 марта 2017 МБК сотрудничество с С.В. Кирлан прекратил.

Президент заявил: «Подготовку к следующему сезону мы начнем в августе. С главным тренером определимся раньше. Надеемся на плодотворное межсезонье».

По материалам сайта Федерации баскетбола Украины.

| | | | - | | | | | |