.
Где же ответственность городских властей?

Где же ответственность городских властей?

mlp / 25.02.2017

Ранее мы сообщали о намерениях городской власти приобрести здания бывшего дошкольного учебного заведения (ДУЗ) №15.

По информации «Inshe.tv», А. Деркач сказала, что речь идёт о 26,1 млн. грн., но собственник готов уступить «коробку» за 24,5 млн. грн.
Добавив сюда озвученную на сессии сумму на дополнительные работы и оборудование - 16,55 млн. грн., в целом получим более 40 млн. грн.
Но это лишь планы и в ходе торгов сумма может измениться, и не факт, что в меньшую сторону.

Теперь вернемся к ДУЗ в микрорайоне Северный.
23 февраля «в пожарном режиме» вбросили проект решения о разделении земельного участка площадью 26000 кв. м, чтобы на одном из них строить детский сад.
К плюсам можно отнести тот факт, что депутатам на мониторе представили квадратные метры. Но не факт, что все депутаты умеют читать землеустроительные документы.
Городской голова старался помочь им разобраться, что же представлено на «картинке». А депутатов больше интересовала не территория, а вопрос денег из городского бюджета.

По ходу дискуссии выяснили, что ранее на проектирование строительства школы выделяли 260 тыс. грн. и еще 860 тыс. грн.
Экс-мэр Ю. Гранатуров сказал, что менять проект «не корректно» и предлагал не обсуждать «с кондачка» изменение целевого назначения, т.е. вместо школы детский сад. Он отметил, что это вопрос архитектуры и предложил заслушать в зале главного архитектора города.

В это время А. Палеха была у себя в кабинете и мэру не стоило труда ее пригласить в зал, но он этого не сделал. А. Сенкевич предпочитал сам лоббировать этот проект. Депутатам доказывал, что детский сад будут строить в геометрическом центре района, где есть все коммуникации. После корректировки ранее сделанного проекта школы уже в этом году могут начать строить детский сад. Все уже согласовано с главным архитектором, проектировщиком и Управлением капитального строительства Николаева. Когда построят детский сад и все здание нынешней школы-детсада будет только школой.

Депутаты спросили его – а деньги есть на строительстводетсада?
Ведь на строительство школы рассчитывали 80 млн. грн.
Ответа у А. Сенкевич не было и он напомнил, что пока идет речь лишь о передаче земли под детский сад.
Позже мэр открыл свои «карты» - он надеется, что нардепы добьются государственной субвенции на строительство детского сада.

Депутат С. Карцев предложил городскому голове сконцентрироваться на достройке школы №36, ведь срок ее ввода отложен на полгода.
Мэр в ответ сказал, что это получилось из-за предложений депутатов об использовании средств бюджета развития на 2017 год.

У него спросили, а сколько времени уйдет на строительство детсада?
И здесь в мэра не было четкого ответита.

Депутат С. Кантор сделал свой прогноз – 4 года.
Депутат В. Апанасенко сказал, что по новым технологиям энергоэффективный детсад стоимостью в 60-80 млн. грн. можно построить и за год.

В итоге договоренности глав фракций в перерыве все депутаты проголосовали за выделение земельного участка под строительство детского садика в мкрн. Соляные.

В ходе детсадовской дискуссии депутат П. Зоткин напомнив суммы, затраченные на проектные работы, подчеркнул «не на строительство, а на проектирование». И задал риторический вопрос: «А где же ответственность?»

Но этот вопрос можно поставить и в отношении строительства нового городского кладбища, и создания индустриальных парков, и выкупа объектов недвижимости под новые структуры исполнительной власти горсовета.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |