.
Вопрос о приобретении в коммунальную собственность детсада №15 рассмотрят на следующей сессии Николаевского горсовета.

Вопрос о приобретении в коммунальную собственность детсада №15 рассмотрят на следующей сессии Николаевского горсовета.

mlp / 24.02.2017

23 февраля начальник управления образования Анна Деркач дала депутатам информацию о работе рабочей группы по изучению вопроса по приобретению помещения ДУЗ №15 (ул. Космонавтов, 144а/1).

Анна Ильинична рассказала, что данная инициатива связана с тем, что «вопрос открытия детского учебного заведения в микрорайоне Промзоны очень актуальный, как и в микрорайоне Северный». Здесь функционирует только одно ДУЗ №17, в котором очередь в 272 детей.

По распоряжению мэра была создана рабочая группа во главе с замом мэра Е. Шевченко.
2 февраля состоялась встреча с владельцем бывшего детсада и ему предложили сделать оценочную стоимость здания и предоставить соответствующий пакет документов.
21 февраля документы были получены вместе с договором аренды земельного участка, свидетельством на право собственности на недвижимость.
По словам начальника управления, отсутствовал «основной документ – протокол общего собрания относительно принятия решения о продаже здания».
На данное время собственники здания – ООО «АГРОДАР-УКРАЇНА ПЛЮС», г. Кропивницкий (99,64% общей суммы недвижимости) и физлицо (0,36%).

Собственник представил оценочную стоимость, но А. Деркач не назвала ее.
«Она не есть независимой. Поэтому необходимо нам сделать оценку стоимости этого здания для того, чтобы выяснить, какая сумма нам необходима для приобретения этого здания. Во-вторых, управление капитального строительства сделало расчеты - сколько будет необходимо для того, чтобы сделать благоустройство, сделать все внешние работы. Потому, что там стены есть, крыша есть, окна есть, которые надо будет заменить. Есть коммуникации, но нужна разводка по зданию. Нужно технологическое оборудование, мебель, благоустройство территории. УКС считает, что на это будет нужно еще 16 млн 550 тыс. грн.», - рассказала А. Деркач.
Позже добавила, что рабочая группа обратилась к депутату-нотариусу К. Горбурову с просьбой выяснить не находится ли это здание в залоге, а также к управлению земельных ресурсов с вопросом нет ли задолженности по налогу на землю.

Член рабочей группы депутат А. Дюмин сказал, что теперь решение за бюджетной комиссией.

Депутаты приняли информацию к сведению.
Мэр А. Сенкевич добавил, что депутатская бюджетная комиссия должна представить решение на следующую сессию.
Она запланирована на 16 марта.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |