.
Уж если не задалось с самого начала.

Уж если не задалось с самого начала.

mlp / 10.02.2017

Вначале 15-й сессии Николаевского горсовета 9 февраля сбой дала электронная система для голосований и депутаты не могли зарегистрироваться.

Десятиминутную пазу восстановления работы системы мэр А. Сенкевич заполнил новациями в «электронной жизни» депутатов.

Отныне они могут зарегистрироваться на выступление, не подняв руку, чтобы увидел мэр, а нажав свою кнопку «за» на пульте для голосования.

Мэр сообщил, что «запущен и по-тихоньку наполняется сайт «Поіменне голосування депутатів м. Миколаїв», сайт в котором можно посмотреть весь процесс нашей с вами деятельности».
Здесь можно будет увидеть информацию о депутатах, фракциях и комиссиях, видео с депутатских комиссий, решения и итоги голосования депутатов.
«Этот сайт позволит нашему городскому совету вместе с городским головой немного подняться в рейтинге открытости власти в ежегодном рейтинге, в котором Николаев находится не в первой десятке», - анонсировал Александр Федорович.

После регистрации депутаты обсуждали повестку дня и к 12 часам приняли ее.

На 7 вопросов затратили 6 часов.

Дискуссионными были вопрос изменения коммунальных тарифов и утверждение Положений об исполнительных органах Николаевского горсовета.

О том, что принятие Положений под вопросом, депутаты говорили еще до регистрации в зале.

Проект решения представил первый заместитель мэра А. Дадиверин.
Однако на вопросы отвечал субъект, который внес на сессию проект, т.е. городской голова.

В ходе обсуждения на постоянных комиссиях депутаты давали поправки и дополнения в разработанные чиновниками положения. На сессии они не могли понять, внесены ли в положения департаментов, управлений и отделов их предложения?

Мэр предложил депутатам записаться для выступления и табло показало фамилии 14 депутатов.
Александр Федорович понял, что с принятием решения будут проблемы, и чтобы не входить в бессмысленные дискуссии предложил поставить проект решения на голосование. Не проголосуют, значит отправят проект на доработку, глядишь к августу и примут, сказал мэр.

Депутаты «рвались» к микрофону. У каждого была своя цель.
Кто-то озаботился отсутствием экологического управления.
Кто-то уточнял, почему в проекте решения нет положений о заместителях городского головы. Ведь соответствующее распоряжение о распределении полномочий между замами было издано городским головой Николаева еще в 2011 году. За это время сменилось четыре мэра.

А. Сенкевич ответил, что это его прерогатива.

В законе «О местном самоуправлении» вообще не идет речь о такой категории местной власти, как заместители городского головы. Упоминается лишь в постановлении Кабмина от 7.02.2007 г. N 174 «Про затвердження типових штатів працівників органів місцевого самоврядування».

В итоге голосования за утверждение Положений оказалось 18 депутатов. Столько же воздержались. Трое были против.
Значит, с обновлением исполнительной власти Николаева придется подождать.

Как говорится, уж если не задалось с самого начала, то не повезет и далее.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |