.
ГРС не согласовала проект по ревизии предпринимателей в любое время и с особыми полномочиями инспекторов.

ГРС не согласовала проект по ревизии предпринимателей в любое время и с особыми полномочиями инспекторов.

mlp / 30.01.2017

В Государственной регуляторной службе (ГРС) 27 января обсудили проект постановления Кабмина относительно реализации статьи 259 Кодекса законов «О труде» и статьи 34 закона «О местном самоуправлении» с представителями бизнеса и заинтересованными государственными органами.

Основная идеология такой инициативы правительства заключается в том, чтобы легализировать трудовые отношения. Глава правительства Владимир Гройсман обещает честных бизнесменов не трогать. «Но те, кто пренебрегает правами людей, будут наказаны», – пригрозил Гройсман.

«Новое время» сообщило, что проектом предлагается установить новый порядок проведения контроля за соблюдением законодательства о труде. Проверки именовали инспекционными посещениями. Инспектор получает право на такие посещения без уведомления и в любое время суток, а также может привлекать правоохранительные органы, проводить аудио-, фото- и видеофиксацию. Проверяющему достаточно будет иметь соответствующее удостоверение. Единственным правом не допуска инспектора будет отсутствие этого удостоверения. Основанием для ревизий могут стать обращение физлиц, заметивших ненадлежащее оформление трудовых отношений с ними, решений судов, сообщений правоохранителей, обращений других органов (ГФС, ПФУ). Ревизору запрещается разглашать происхождение жалобы и причин инспекций.

Вице-премьер П. Розенко уточнил, что проверяющие фактически будут стараться убеждать бизнесменов привести трудовые отношения со своими работниками в надлежащее состояние. Иначе, если предприятия никак не реагируют на замечания, их ждут штрафные санкции.

У Листі Держпраці від 04.01.2017 р. № 54/4.1/4.1-ДП-17 повідомили:
У разі виявлення порушення встановлених строків виплати заробітної плати працівникам, інших виплат, передбачених законодавством про працю, незалежно від кількості працівників, яких стосується порушення, тривалості порушення та кількості випадків порушень застосовується штраф у розмірі трьох мінімальних заробітних плат, встановлених законом на момент виявлення порушення (9 600 грн).
У разі виявлення порушень мінімальних державних гарантій в оплаті праці розмір штрафу залежить від кількості працівників, стосовно яких допущено порушення. Якщо порушення стосувалося двох працівників, то розмір штрафу складатиме 20 мінімальних заробітних плат (64 000 грн)
.

Бизнес считает инициативу правительства не логичной.
«Вроде бы инициатива хорошая, регулирует трудовое законодательство. Но мы же понимаем, что у нас так это не работает, на практике – все иначе. Будут договариваться с инспекторами, будет расти коррупция», – уверен глава наблюдательного совета Ассоциации венчурного капитала и прямых инвестиций Андрей Колодюк.

По словам управляющего партнера адвокатского объединения SupremaLex Виктора Мороза, государство, таким образом, еще больше сможет «доить» бизнес, инспекторы будут создавать липовые жалобы для проведения проверок, а рейдеры с такими нововведениями могут захватывать ликвидные активы.

Большой бизнес начнет судиться и отбиваться от проверок, считает адвокат Яков Гольдарб: «Сильные юристы своим клиентам придумают различные схемы, которые помогут сделать их отношения с наемными работниками такими, чтобы они не казались трудовыми». По словам адвоката, будет много штрафов, компании обжалуют их, а административные суды будут завалены исками.

«Но самое печальное в этой ситуации то, что часть предпринимателей предпочтет сесть на чемоданы и поехать за границу, где понятные правила игры, и где их ждут с распростертыми объятиями. Особенно это касается IT-аутсорсинга», – предупреждает Колодюк.

27 января глава ГРС Ксения Ляпина при обсуждении проекта Кабмина отметила, что специалисты Государственной регуляторной службы Украины проанализировали документ и выявили недостатки, которые не позволяют согласовать документ в предложенной Гоструда редакции.
«Наша позиция такова, что все процедуры в сфере государственного надзора и контроля должны быть четко регламентированы, приведены в соответствие с законодательством о надзоре и контроле, со специальными законами в сфере труда, в соответствии с Конституцией Украины. Каждый служащий знает, что должен действовать в пределах и способом определен в законах. Здесь не может быть никакого творчества ... Наша общая задача - помочь Минсоцполитики выработать такие положения, которые будут отвечать принципам государственной регуляторной политики, только в таком случае проверки будут полезными для общества », - отметила она.

Подавляющим большинством голосов общественность поддержала позицию, что ГРС не должна согласовывать проект постановления КМУ в предложенной Гоструда редакции .

Специалисты ГРС также отметили, что субъект хозяйствования может не допускать должностных лиц органа государственного надзора и контроля к проведению проверки соблюдения законодательства о труде и занятости до утверждения соответствующих нормативных документов. Статья 10 Закона Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» защищает бизнес от чрезмерного вмешательства органов государственного надзора и контроля.

В Николаеве функции контролеров планируется передать департаменту труда и соцзащиты. На данное время новое положение о его работе находится в стадии обсуждения депутатских комиссий, и оно не утверждено горсоветом. Что не дает полномочий на проверки.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |