.
Проезд в городских маршрутках пока дорожать не будет.

Проезд в городских маршрутках пока дорожать не будет.

mlp / 29.01.2017

По Николаеву поползли слухи о возможном повышении стоимости проезда в маршрутных такси. Разговоры об этом усилились после того, как транспортное предприятие «Алан-Техно» приняло решение с 26 января увеличить стоимость проезда на обслуживаемых им пригородных маршрутах.

Директор ООО «Алан-Техно» Инга Шаповалова в коротком комментарии николаевским журналистам подтвердила, что предприятие, к сожалению, действительно вынуждено поднять цены на проезд. При этом она не назвала причин, заставивших пойти на этот шаг.

Между тем, жители сел Галициново, Лупарево и Лиманы уже выразили свое возмущение. В письме, размещенном на сайте «Корабелов. Инфо», они сетуют на то, что зарплаты и пенсии остались неизменными, а тариф на проезд подняли в полтора раза. Так, стоимость проезда по маршруту с. Галициново - «Фуршет» увеличена с 4 до 6 гривен, а за то, чтобы добраться из ЖЦРБ до Лиман теперь нужно выложить 14 гривен, до дач (Лупарево) – 17 гривен.
Люди сообщают, что находятся в отчаянии и готовы перекрывать трассу, связывающую город с Николаевским глиноземным заводом.

Ранее свое недовольство повышением стоимости проезда на другом пригородном маршруте №201, также обслуживаемом «Алан-Техно», выразили жители села Баловное.

Загвоздка в том, что им и пожаловаться некому. В управлении инфраструктуры областной государственной администрации заявляют, что цену на проезд разрабатывает сам перевозчик. Раньше облгосадминистрация действительно устанавливала тариф, но законодательство изменилось, и перевозчики делают это сами согласно методике Министерства инфраструктуры.

Горожане опасаются, не приведут ли действия ООО «Алан-Техно» к цепной реакции, и транспортные предприятия, обслуживающие внутригородские маршруты, поставят вопрос о необходимости повышения стоимости проезда?

Профильный заместитель мэра Антон Турупалов отверг вероятность того, что тарифы в городе в ближайшее время будут повышены.
Отвечая на вопрос журналистов, он заявил, что хоть и существуют причины для повышения, но часть из них неадекватные, и в ближайшее время подорожание проезда в маршрутных такси не предвидится.

В городах-соседях стоимость проезда в городских маршрутках пока остается прежней.
В Одессе также увеличили тарифы на пригородных маршрутах, объяснив повышением расходов транспортников из-за роста минимальной заработной платы. А вот вопрос изменения тарифов на городских маршрутах в повестке дня местных властей не стоит.

Не исключено, что стоимость проезда может быть увеличена в Херсоне. Соответствующий проект решения планируется рассмотреть 31 января на заседании исполкома городского совета. Но здесь есть два нюанса. Во-первых, проезд в херсонских маршрутках продолжает составлять 3 гривны, а не 4, как в Николаеве. Во-вторых, перед рассмотрением на исполкоме проект решения станет предметом общественных слушаний, на чем настоял общественный совет при городском голове Херсона.

Остается надеяться, что в Николаеве возьмут на вооружение опыт соседей, и принятию любого общественно важного решения будут предшествовать слушания, в которых сможет принять участие каждый желающий.

Игорь Данилов, «Вечерний Николаев».

| | | | - | | | | | |