.
Почему и кто в горсовете противится строительству «Эпицентра» на Херсонском шоссе?

Почему и кто в горсовете противится строительству «Эпицентра» на Херсонском шоссе?

mlp / 20.01.2017

На 14-й сессии представитель фракции БПП депутат Е. Киселева добилась возвращения в повестку дня файла s-zr-143/1, который на совещании глав фракций перенесли на будущее.

При голосовании проект решения он не набрал необходимого количества голосов и отправился на очередную земельную сессию.
В нем идет речь о смене целевого назначения 32517 кв. м по Херсонскому шоссе, 1 для строительства и обслуживания зданий торговли. Этот земельный участок находится в собственности ООО «Эпицентр К» согласно договору купли-продажи от 26.04.2016 г., как указано в проект решения горсовета.
Е. Киселева отметила, что этот торговый центр даст 700 рабочих мест николаевцам.

После сессии в интервью «НикВестям» Елена Васильевна сказала, что в нашем городе проблема в том, что «мы так жаждем инвестора, что пора сделать вывеску – «Инвесторы, которые имеют собственность и ничего не просят от города, городу Николаеву не нужны». По ее словам, в городе предпочитают инвесторов, которые работают по «схемам и махинациям». В Николаеве не привыкли работать по законному, как это делает «Эпицентр». А вот ресторан «Мафия» без законной земли уже построили.

Депутат считает, что сегодня предстоит определиться – «Мы честные или мы жулики?»
И уточнила, кто «мы» - «По большому счету сегодня был бенефис городского совета».

По ее информации, из 42 голосов 25 депутатов сказали «да». Это были голоса БПП, Оппоблока, мэра. Не голосовала «Самопомощь». И депутат С. Кантор, который позже заявил, что ошибся.

Можно согласиться с депутатом, которая сказала, что «горсовет хочет как-то влиять, больше или меньше, манипулировать, иметь возможность управлять».

Можно добавить к ее информации, что часть депутатов фракции «Самопомощь» не поддерживает принятие решений о проведении земельных торгов, денежной нормативной оценки земли.
В этом с ними солидарен Сергей Кантор. Он в числе немногих, кто не согласился на разработку проекта землеустройства под индустриальный парк в Корабельном районе.
«Самопомощь» и С. Кантора объединил также отказ физлицам-предпринимателям в продлении срока аренды земли для обслуживания временно размещенных сооружений.

Е. Киселева сказала, что проблема всех депутатов в том, что они, за редким исключением, «читают документы достаточно поверхностно».

«Взагалі» это так, но не совсем.
То, что депутату нужно, он контролирует. И январская сессия это подтвердила, когда депутаты снимали из проектов решений вопросы, в которых они «хотят уточнить».

Можно отметить, что должна идти речь и об ответственности чиновников за качество документов, которые они готовят на сессию.
На декабрьской сессии депутаты Н. Манзюк и О. Солтис сняли с рассмотрения вопрос «Эпицентра», поскольку по указанному в проекте решения адресу (Херсонское шоссе, 1) находится жилой дом.
А через дорогу также дом №1. Но это уже ул. Строителей, где находится знакомый для горожан троллейбусный парк.
По словам специалистов недвижимости Николаева, адрес ул. Строителей, 1 имеют несколько объектов. Поэтому, кто первый зарегистрирует в Госреестре, тот и получит этот адрес.
Вот как все запутано с адресами в славном городе!

«Эпицентр» вышел на январскую сессию с адресом Херсонское шосе, 1. Но при обсуждении по просьбе депутатов адрес сменили на Херсонское шоссе, 1-б.

А где это? На сессии не называли расположение данного земельного участка.

Речь идет о территории бывшего оптового рынка (когда-то называли «Нива»), который расположен между троллейбусным парком и зоопарком.

В интервью «НикВестям» член земельной комиссии горсовета от фракции «Самопомощь» Светлана Таранова сетует, что даже на земельной комиссии начальник управления земельных ресурсов А. Мороз «чаще всего» не дает комиссии ответов по каким-то вопросам. «Мне кажется, что это система. Мне кажется, по такой системе всегда работали», - сказала она, а как это изменить еще до конца не знает.

В день проведения земельной сессии горсовета председатель «Ассоциации юристов «Правозащита» А. Дзыцюк заявила, что по земельным решениям горсовета не предусматривается ответственность чиновников, а это порождает злоупотребления с их стороны и создает условия для коррупционных схем. «Как результат – граждане и представители бизнеса годами не могут получить разрешительные документы на пользование землей. Конечно, это не касается депутатов городского совета и приближенных к власти лиц, для них и согласительные процедуры не обязательны», – заявила председатель ОО «Ассоциация юристов «Правозащита».
Правда, в отношении последнего с ней может не согласиться ряд депутатов.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |